mar 21 - gio 30 Novembre 2017
2007 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 83 LOTTI

Nereo Zanco

(Piacenza, 1897 - Bologna, 1969)

Portovenere verso il Duomo

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta galleria Spinetti, Firenze., Olio su compensato, cm. 41x33

Nereo Zanco

Portovenere verso il Duomo

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Pescatore in barca sul lago

1913
Firmato e datato in basso a destra: R. Torre 1913., Olio su tela, cm. 77x50

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Pescatore in barca sul lago

1913
Stima
€ 200,00 / 400,00

G. Tommei

Veduta di castello in cima ad una montagna

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 87X69

G. Tommei

Stima
€ 150,00 / 250,00

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino nero, cm. 61x41,5

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Stima
€ 280,00 / 400,00

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Strada nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29,5x49,5

Seve Sospizio

Strada nel bosco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Seve Sospizio

Due figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x42,5

Seve Sospizio

Due figure

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX - XX sec.

Campagna con gregge

Pastelli su cartoncino, cm. 36,3x20,4
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Contadina

Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 250,00 / 350,00

Franco Sacchetti

(Venezia, 1922 - Montecatini, 1988)

Nudo disteso

1964
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x45

Franco Sacchetti

Nudo disteso

1964

Franco Sacchetti

1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 22,5x29

Franco Sacchetti

1959

Franco Sacchetti

San Francesco d'Assisi a Pistoia

1955
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 50x40

Franco Sacchetti

1955

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Olio su tela riportata cartone, cm. 23x31

Alberto Pisa

Stima
€ 200,00 / 300,00

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Firma in basso a destra., Olio su cartone talto, cm. 40x30

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge

Firmato e dedicato in basso a destra: "Alla Sig.ra Adele Tommasi/ R. Panerai"., Olio su tela, 63x47,5

Ruggero Panerai

Gregge

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Lago di Lugano da Porto Ceresio

Iscrizione sul verso: Lago di Lugano da Porto Ceresio / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio»., Olio su compensato, cm. 35X45

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Oreste Paltrinieri

Barche nel padule di Viareggio

Firmato in basso a destra. Sul verso: Barche nel padule di Viareggio / Oreste Paltrinieri/ Via XX Settembre 113 [..], Olio su tela, cm. 71x90

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Oreste Paltrinieri

Tramonto nel porto di Viareggio

Frmato in basso a sinistra. Sul verso: Tramonto nel porto di Viareggio / Oreste Paltrinieri/ Via XX Settembre [..], Olio su tela, cm. 64x76

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Oreste Paltrinieri

Viconago (La Brada). Valmarchirolo

Iscrizione sul verso: Cadegliano / Viconago (La Brada) Valmarchirolo / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre [..], Olio su compensato, cm. 35X45

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 450,00 / 500,00

Oreste Paltrinieri

Barca sul fiume

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Barca sul fiume / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio; [..], Olio su compensato, cm. 47X72

Oreste Paltrinieri

Barca sul fiume

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oreste Paltrinieri

Il Falasco

Oreste Paltrinieri

Il Falasco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

L'aratura

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x60

Rutilio Muti

L'aratura

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rutilio Muti

Bue nella stalla

Rutilio Muti

Bue nella stalla

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rutilio Muti

Fiera d'ottobre

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm 15x34,5

Rutilio Muti

Fiera d'ottobre

Stima
€ 200,00 / 300,00

G. Meroli

Piccoli dipinti

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Pescatori palermitani

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 25x30

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Pescatori palermitani

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto al Tombolo con buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette collezione Cristofaro, Genova., Olio su tela, cm. 60x50

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto al Tombolo con buoi

Stima
€ 300,00 / 500,00

L. Landi

Soldati

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 11x20,5

L. Landi

Soldati

L. Landi

Soldati

Firmato in basso a destra: L. Landi., Olio su compensato, cm. 10x20

L. Landi

Soldati

A. Landi

La rotonda Palmieri (da G. Fattori)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 10x20

A. Landi

1 - 30  di 83 LOTTI