AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2016

Asta 2016
mar 13 - mar 20 MARZO 2018
Solo online

1 - 30  di 74 LOTTI
Veduta di casa colonica e alberi
Olio su cartone, cm. 18X22
venduto EUR 30,00
Spiaggia, 1954
Olio su faesite, cm. 40x56
venduto EUR 340,00
Fiori, 1939
Tecnica mista su carta, cm. 43,5x35,5
venduto EUR 40,00
Bambina
Olio su compensato, cm. 15,5x10,5
invenduto
Paesaggio innevato, 1971
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto
Olio su cartone, cm. 49x34.5
invenduto
Ragazza con capretta
Bronzo, cm. 20x25
venduto EUR 70,00
Busto di bambino
Bronzo, cm. 17x17
venduto EUR 30,00
Cartapesta dipinta, cm. 27x33
invenduto
Figura con violino
Olio su tela,, cm. 85x75
venduto EUR 150,00
Frate a tavola
Olio su tavola, cm. 23x35
invenduto
Morettina
Disegno
invenduto
Alfabeto
Tecnica mista su tavola, cm. 82x62
invenduto
Paesaggio con case, 1964, Tecnica mista su carta, cm. 35x50
invenduto
Il circo
Olio su cartone telato, cm. 50x60
invenduto
Impronte
Olio su tavola, cm. 82x62
invenduto
Tecnica mista su cartone, cm. 21x21
invenduto
Scorcio di paese
Olio su cartone, cm. 34,5x21
invenduto

VINCENZO BALSAMO

(Brindisi, 1935)
Olio su faesite, cm. 35x47
invenduto

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Olio su cartone, cm. 51x38
invenduto

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su cartone, cm. 13,5x31
invenduto

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Battaglia di galli
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto

GIUSEPPE CELI

(Catanzaro, )
Interno con manichino e quadro, 1999
Olio su tela, cm. 70,5x60,5
invenduto

FRANCESCO CENCI

(Firenze, 1927 - 1981)
Ragazzo seduto
Bronzo, cm.40x30
invenduto
Olio su cartone, cm. 50x60
invenduto

GIORGIO CHIESI

(Felina (RE), 1941)
Olio su tela, cm. 45,5x40
venduto EUR 40,00
Veduta napoletana con scena di mercato
Olio su tela, cm. 51x70
venduto EUR 100,00
Veduta di golfo con barche
Olio su tela, cm. 40X50
invenduto

FRANCO COLELLA

(Bari, 1900 - 1979)
Pescatori
Olio su tela, cm. 45,5x28
venduto EUR 50,00

LUIGI COPPA

(Forio, 1934)
Composizione, 1959
olio su tela, cm. 45x35
venduto EUR 35,00
1 - 30  di 74 LOTTI