×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2016
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
mar
13 -
mar
20 Marzo 2018
2016
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Balsamo Vincenzo
Bausi Francesco
Boccacci Marcello
Cappello Emanuele
Celi Giuseppe
Cenci Francesco
Chiesi A.
Chiesi Giorgio
Cirillo
Colella Franco
Coppa Luigi
Corcos Renzo
Cuomo
D'Amico Gaetano
Danti Alvaro
Danti Gino
Domenici Carlo
Fanny
Fuccini Renato
Gragnoli Ovidio
Guantini Romano
Innocenti Marcello
Lalli Averardo
Lovko Erik
Malinconi Nazzareno
Milo (Renato)
Morando Romano
Morrison Anna
Papasogli Leonardo
Parigini Novella
Passigli Carlo
Pellegrini G.
Petrocelli Achille
Pieraccini Eugenio
Pignotti Ugo
Pinzuti Remo
Polikratys Giorgio
Raffaelli Giovanni
Riesch Cesare
Rinaldo
Rosini Ferruccio
Salti Giulio
Salvetti Antonio
Santandrea Antonio
Sbrana Antonio
Sciacca Antonio
Sircana Giovanni
Succi Edoardo
Tolini A.
Moderno
Non specificato
Argenti
Dipinti
Fotografie
Non impostato
1919
1939
1953
1954
1959
1964
1982
1999
2000
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 74 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Antonio Santandrea
(1905)
Alberi Potati, 1957
cm. 80x60
Antonio Santandrea
(1905)
Alberi Potati, 1957
cm. 80x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Alfabeto
Firma in basso a destra Mazzoli; timbro Studio Massari Mazzoli, Roma, Tecnica mista su tavola, cm. 82x62
Anonimo, XX sec.
Alfabeto
Dettaglio Lotto
Renzo Corcos
Antica villa di campagna (in collina a Livorno)
Firma in basso a destra. Sul verso: fimra e titolo., Olio su tela, cm. 90x90
Renzo Corcos
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Marcello Innocenti
Bambina
Firma illeggibile in basso a destra.Sul verso: firma e timbro Galleria Arteuropa, Firenze., Olio su compensato, cm. 15,5x10,5
Anonimo, XX sec.
Marcello Innocenti
Bambina
Stima
€ 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Averardo Lalli
(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)
Barche
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 32x42
Averardo Lalli
Barche
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Battaglia di galli
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Battaglia di galli
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Busto di bambino
su base in marmo XX sec., Bronzo, cm. 17x17
Anonimo, XX sec.
Busto di bambino
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ugo Pignotti
(Firenze, 1899 - 1958)
Campagna
1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x65
Ugo Pignotti
(Firenze, 1899 - 1958)
Campagna
1919
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio
1953
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio
1953
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Cesare Riesch
(1906)
Cappellino
Cesare Riesch
(1906)
Cappellino
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Carro con buoi
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x35,5
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Carro con buoi
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antonio Sbrana
(1934)
Case di campagna
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70
Antonio Sbrana
(1934)
Case di campagna
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Alvaro Danti
(Livorno, 1911 - 1985)
Chiesa di Fontelucente
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x37
Alvaro Danti
(Livorno, 1911 - 1985)
Chiesa di Fontelucente
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cuomo
Cipressi
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
Cuomo
Cipressi
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Milo (Renato)
Clown e bambino
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50
Milo (Renato)
Clown e bambino
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Come Amazzone
2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
Romano Guantini
Come Amazzone
2000
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
1982
Firma e data in basso a sinistra., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
1982
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Luigi Coppa
(Forio, 1934)
1959
Firma e data in basso a destra., olio su tela, cm. 45x35
Luigi Coppa
(Forio, 1934)
1959
Stima
€ 50,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni Sircana
(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Crostaceo
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22,5x47
Giovanni Sircana
(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Crostaceo
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Firma in basso a destra., Olio su cartone talto, cm. 40x30
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Giulio Salti
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Duomo di Rieti
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x33
Giulio Salti
Duomo di Rieti
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Nazzareno Malinconi
(Campi Bisenzio, 1939)
Firma e data in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5
Nazzareno Malinconi
(Campi Bisenzio, 1939)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Giorgio Chiesi
(Felina (RE), 1941)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45,5x40
Giorgio Chiesi
(Felina (RE), 1941)
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Figura con violino
Firma illeggibile in alto a destra., Olio su tela,, cm. 85x75
Anonimo, XX sec.
Figura con violino
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 49x34.5
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
1939
Firmato e datato in basso a destra: "Lep 39"., Tecnica mista su carta, cm. 43,5x35,5
Anonimo, XX sec.
1939
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Frate a tavola
Olio su tavola, cm. 23x35
Anonimo, XIX sec.
Frate a tavola
Olio su tavola, cm. 23x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Rinaldo
Il bouquet
Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
Rinaldo
Il bouquet
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 74 LOTTI
Pagina:
Next
Last