mar 13 - mar 20 Marzo 2018
2016 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 74 LOTTI

Antonio Santandrea

(1905)

Alberi Potati, 1957

cm. 80x60
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Firma in basso a destra Mazzoli; timbro Studio Massari Mazzoli, Roma, Tecnica mista su tavola, cm. 82x62

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Renzo Corcos

Antica villa di campagna (in collina a Livorno)

Firma in basso a destra. Sul verso: fimra e titolo., Olio su tela, cm. 90x90

Renzo Corcos

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Marcello Innocenti

Bambina

Firma illeggibile in basso a destra.Sul verso: firma e timbro Galleria Arteuropa, Firenze., Olio su compensato, cm. 15,5x10,5

Anonimo, XX sec.

Marcello Innocenti

Bambina

Stima
€ 70,00 / 150,00

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Barche

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 32x42

Averardo Lalli

Barche

Stima
€ 350,00 / 450,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

su base in marmo XX sec., Bronzo, cm. 17x17

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Campagna

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x65

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Campagna

1919
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

1953
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Riesch

(1906)

Cappellino

Cesare Riesch

(1906)

Cappellino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carro con buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x35,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carro con buoi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Sbrana

(1934)

Case di campagna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70

Antonio Sbrana

(1934)

Case di campagna

Stima
€ 350,00 / 450,00

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Chiesa di Fontelucente

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x37

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Chiesa di Fontelucente

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cuomo

Cipressi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Cuomo

Cipressi

Stima
€ 70,00 / 100,00

Milo (Renato)

Clown e bambino

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50

Milo (Renato)

Clown e bambino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Romano Guantini

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

Come Amazzone

2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70

Romano Guantini

Come Amazzone

2000
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

1982
Firma e data in basso a sinistra., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

1982
Stima
€ 100,00 / 150,00

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Luigi Coppa

(Forio, 1934)

1959
Firma e data in basso a destra., olio su tela, cm. 45x35

Luigi Coppa

(Forio, 1934)

1959
Stima
€ 50,00 / 150,00

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Crostaceo

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22,5x47

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Crostaceo

Stima
€ 70,00 / 150,00

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Firma in basso a destra., Olio su cartone talto, cm. 40x30

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Duomo di Rieti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x33

Giulio Salti

Duomo di Rieti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Firma e data in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Giorgio Chiesi

(Felina (RE), 1941)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45,5x40

Giorgio Chiesi

(Felina (RE), 1941)

Anonimo, XX sec.

Figura con violino

Firma illeggibile in alto a destra., Olio su tela,, cm. 85x75

Anonimo, XX sec.

Figura con violino

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 49x34.5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

1939
Firmato e datato in basso a destra: "Lep 39"., Tecnica mista su carta, cm. 43,5x35,5

Anonimo, XX sec.

1939

Anonimo, XIX sec.

Frate a tavola

Olio su tavola, cm. 23x35

Anonimo, XIX sec.

Frate a tavola

Olio su tavola, cm. 23x35
Stima
€ 300,00 / 500,00

Rinaldo

Il bouquet

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40

Rinaldo

Il bouquet

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 74 LOTTI