Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

31 - 60  di 122 LOTTI

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Su per la collina

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, dedica ed etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 15x35

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Su per la collina

1979

Anna Maria Cesarini Sforza

Firma sul verso., Tecnica mista e collage su carta, cm. 73 x 48

Anna Maria Cesarini Sforza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma e data in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 28,5x27

Primo Conti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Primo Conti

1981
Firma e data in bassoa destra., Pennarello su carta, cm. 30,3x23,5

Primo Conti

1981
Stima
€ 100,00 / 100,00

Osvaldo Curandai

(Firenze, 1921)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. diam. 23,5

Osvaldo Curandai

(Firenze, 1921)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Interno con vaso di fiori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 100x70

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Interno con vaso di fiori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Vaso con fiori

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta di autentica dell'opera., Olio su faesite, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta di autentica dell'opera, Olio su faesite, cm. 50x70

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Peter Dean

(1939 - 1993)

Horns

Olio e applicazioni su tela riportata su tavola, cm. 68x55

Peter Dean

(1939 - 1993)

Horns

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

La cugina Valentina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 70x50

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

La cugina Valentina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfredo Fabbri

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)

Paesaggio campestre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x50

Alfredo Fabbri

Paesaggio campestre

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Firma e data in baso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su cartone, cm. 30x40

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Optical Bar

Firma in baso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Optical Bar

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

Enzo Faraoni

Ragazza

Stima
€ 350,00 / 450,00

Enzo Faraoni

Donna seduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato. , Olio su cartone, cm. 64,5x34,5

Enzo Faraoni

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 28,5x20

Pericle Fazzini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Gino Fuochi

(1930)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Gino Fuochi

(1930)

G. Lazzerini

Case

Firmato e datato in basso a destra: "G. Lazzerini 71"., Olio su tela, cm. 80x50

G. Lazzerini

Case

Stima
€ 300,00 / 500,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Gordigiani

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Composizione (Motivo romantico)

1962
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 16 Premio Nazionale di Pittura F. P. Michetti, luglio - settembre 1962, [..], Olio su tela, cm. 100x70

Remo Gordigiani

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

L. Lanzini

Capitan Spaventa

2002
Firmato e datato in basso a destra: " L. Lanzini/2002"., Tecnica mista su carta, cm. 40x30

L. Lanzini

Capitan Spaventa

2002

Bruno Lazzerini

1966
Firmato e datato in basso a destra: "1966/ B. Lazzerini". Sul verso: titolo e studio di figura; etichetta IV fiera [..], Olio su tela, cm. 30,6x40,3

Bruno Lazzerini

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Marina di Caletta

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 262x350; es. 7/24

Achille Lega

Marina di Caletta

Stima
€ 100,00 / 150,00

Ettore Leonardi

(1916)

Spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x30

Ettore Leonardi

(1916)

Spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Titolo in basso al centro. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 30x20

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bruno Livori

Mercato di Livorno

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 29,6x19,7

Bruno Livori

Mercato di Livorno

Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in alto al centro. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x50

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 400,00 / 600,00

Silvio Loffredo

Pasqua

1997
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 28x37

Silvio Loffredo

Pasqua

1997
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Loffredo

Gatti

Firma sulla destra., Olio su cartone, cm. 25x34,5

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Natura morta con finocchio

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 14x20

Emilio Longoni

Natura morta con finocchio

Stima
€ 350,00 / 600,00
31 - 60  di 122 LOTTI