GRAFICA ED EDIZIONI / Asta 2032

Asta 2032
lun 22 - lun 29 OTTOBRE 2018
Solo online
GRAFICA ED EDIZIONI

1 - 30  di 93 LOTTI

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
All music is the same, 1972
Serigrafia, mm. 700x500; es. 61/100, 78/100 e 80/100
venduto EUR 60,00

AUGUSTO MURER

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)
Amaggio a Tono Zancanaro
Litografia a colori fronte e retro, mm. 700x 497
venduto EUR 30,00
Assisi
Acquaforte, mm. 455x350 (foglio); mm. 250x350 (lastra)
invenduto
Barche
Litografia, mm. 250x190; es. 36/60
invenduto

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927)
Birosso
Acquaforte, mm. 500x350; es. 40/100
invenduto

MAURIZIO NANNUCCI

(Firenze, 1939)
Blue
Serigrafia, mm. 480x480; es. 22/100
venduto EUR 60,00

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Bosco
Litografia, mm. 600x800 (foglio); mm. 390x620 (lastra); es. 108/175
venduto EUR 60,00

PIETRO CASCELLA

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)
Civette
invenduto

ANTONIO NUNZIANTE

(Napoli, 1956)
Litografia, mm. 500x700; es. PdA
invenduto

GUALTIERO NATIVI

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)
Litografia, mm. 650x450; es. pa
invenduto
Conversazione notturna a Firenze
Serigrafia, mm. 700x500; es. 18/35
invenduto

LYNN CHADWICK

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)
Due figure, 1973
Litografia, mm. 700x500 (foglio); es. 59/99
invenduto

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Edizione con 3 opere
venduto EUR 30,00
Engels, 1968
Stampa a colori, mm. 725x530
invenduto

LEONARDO CREMONINI

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Figura, 1970
Litografia, mm. 440x540 (foglio); mm. 300x400 (lastra); es. 44/125
invenduto

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Litografia, mm. 700x510; es. 42/99
venduto EUR 40,00

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Litografia, mm. 700x500; es. 42/99
venduto EUR 30,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 750x550; es. p.a
invenduto

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)
Litofrafia, mm. 700x500; es. 78/99
invenduto

MINO MACCARI

Linoleum, mm. 400x245 (lastra); es. 33/100
invenduto

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Litografia a colori, mm. 500x400 (lastra); es. p.a.
venduto EUR 40,00

SERGIO SCATIZZI

Litografia, mm. 350x500 (foglio); mm. 260x340 (lastra); es. p.d.a.
venduto EUR 40,00

JOE TILSON

(Londra, 1928)
For Jake and Anna, 1975
Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 700x1000; es. 36/100
invenduto
Gemini
Serigrafia, mm. 680x785; es. 39/125
venduto EUR 20,00

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Giardino, 1974
Litografia, mm. 595 x 725; es 7/80
invenduto
Girasoli
Litografia, mm. 675x475; es. 1/80
venduto EUR 20,00
Goccia con nuvola e mare, 1980
Serigrafia, mm. 500x350; es. 20/30
venduto EUR 20,00
Hua Guofeng
Litografia, mm. 725x530
invenduto

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Il Capitano e Truffaldino, 1978
Acquaforte a colori, mm. 445x495; es. 74/150
invenduto

SILVIO BICCHI

(Montopoli, 1874 - 1948)
Il mulo, 1916
Acquaforte e acquatinta, mm. 370x335 (foglio); mm. 193x185 (lastra)
invenduto
1 - 30  di 93 LOTTI