lun 22 - mar 30 Ottobre 2018
2033 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 119 LOTTI

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Firma in basso a destra. (difetti), China e china acquerellata su carta, cm. 40x53

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Anonimo, XIX sec.

Alpini su passo montano

Sigla in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x22

Anonimo, XIX sec.

Alpini su passo montano

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ballo a Parigi

1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25

Anselmo Bucci

Ballo a Parigi

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Bambini

Olio su carta, cm. 24x33

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Biella

Sul verso etichetta: Galleria Il Mirteto, Firenze., China su carta, cm. 12x17

Enzo Pregno

Biella

Umberto Marianelli

(Empoli, 1925 - 2014)

Bottiglie

Sigla in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 21x30

Umberto Marianelli

(Empoli, 1925 - 2014)

Bottiglie

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5

Giovanni March

Bue

Stima
€ 450,00 / 550,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Sul verso, a matita: "Ardenza podere Conti"., Olio su compensato, cm. 35,5x56

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 650,00 / 850,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Firmato P. Tognetti e datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 13x22

Anonimo, XX sec.

Campagna

Anonimo, XIX sec.

Campagna

Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17x53

Anonimo, XIX sec.

Campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Campagna livornese

Firmato in basso a destra: "M. Marini"., Olio su faesite, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Campagna livornese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Carro con buoi

Carboncino su carta, cm. 43x50

Anonimo, XX sec.

Carro con buoi

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 23x31

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Stima
€ 300,00 / 400,00

Alfredo Bonciani

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

Casolare

Alfredo Bonciani

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Cavalli

Sul verso appunto manoscritto: "Disegni di Dante Vincelles/Umberto Marianelli"., Matita su carta, cm. 17x25

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Cavalli

R. Alexander

Cavallino

1874

R. Alexander

Cavallino

1874
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Conversazione

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 31x25,5

Ovidio Gragnoli

Conversazione

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Stima
€ 170,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 30x21

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Raul Monti

Donna di spalle alla finestra

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 26x18

Raul Monti

Donna di spalle alla finestra

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Due figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x42,5

Seve Sospizio

Due figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Due studi per paravento

Tempera su carta, cm. 28x34,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Inchiostro su carta, cm. 26,5x21

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 48x31

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Figura seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro e firma Galleria Il Quadrato, Pistoia., Sanguigna su carta, cm. 30x22

Marino Marini

Figura seduta

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 119 LOTTI