lun 22 - mar 30 Ottobre 2018
2033 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

91 - 119  di 119 LOTTI

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 35x29

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 50x70

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Stima
€ 500,00 / 700,00

Raul Monti

Donna di spalle alla finestra

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 26x18

Raul Monti

Donna di spalle alla finestra

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 30x21

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 8,5x7,5

Ruggero Panerai

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Biella

Sul verso etichetta: Galleria Il Mirteto, Firenze., China su carta, cm. 12x17

Enzo Pregno

Biella

Cosimo Roma

(Ostuni, 1900 - 1972)

Periferia di Peretola

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Autore con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 40x50

Cosimo Roma

(Ostuni, 1900 - 1972)

Periferia di Peretola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Remo Salvadori

(Cerreto Guidi , 1947)

Volto con fiori; Ritratto di ragazzo

Due disegni firmati in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 33,5x24

Remo Salvadori

(Cerreto Guidi , 1947)

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

Firma in basso a destra, titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Nudo disteso

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x48

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Nudo disteso

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Piazza Signoria

Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35,5x25,5

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Piazza Signoria

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luciano Schifano

(Firenze, 1943)

La sua camicetta

(1969)
Firma in basso a destra. Sul verso: certificato con autentica dell'autore Galleria Contemporarte, Firenze., Matita su carta, cm. 30x40

Luciano Schifano

(Firenze, 1943)

La sua camicetta

(1969)

Luciano Schifano

(Firenze, 1943)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 25,5x20

Luciano Schifano

(Firenze, 1943)

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Firmato in basso a destra: P. Scoppetta., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 62x52

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di donna con ventaglio

Timbro a secco Eugene Jouy Editeur in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 66,5x53,5

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

1893
Firma e data in basso a destra: J. H. Gainsford., Olio su tela, cm. 31x41

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

1893
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XIX sec.

Ritratto di ragazzo con cappello

Olio su tela , cm. 41,5x30
Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Il merlo

1936
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 16x24

Giuseppe Serafini

Il merlo

1936

Giuseppe Serafini

Bambini

Olio su carta, cm. 24x33

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Due figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x42,5

Seve Sospizio

Due figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 48x31

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Inchiostro su carta, cm. 26,5x21

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ildebrando Urbani

(Roma, 1910 - 1985)

In treno Pisa - Roma

1940
Data e titolo in alto al centro. (difetti), Inchiostro su carta, cm. 21,5x25,5

Ildebrando Urbani

(Roma, 1910 - 1985)

In treno Pisa - Roma

1940

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Ragazzo (fronte); Uomo con cane (retro)

Sul verso: "disegni di Dante Vincelles/Umberto Marianelli"., China su carta, cm. 24x16,5

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Cavalli

Sul verso appunto manoscritto: "Disegni di Dante Vincelles/Umberto Marianelli"., Matita su carta, cm. 17x25

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Cavalli

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 43,5x29

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

91 - 119  di 119 LOTTI