lun 22 - mar 30 Ottobre 2018
2033 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

31 - 60  di 119 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Firma illeggibile in basso a destra., Gessetti su carta, cm. 23,5x32

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Villa di campagna

Olio su tela, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Villa di campagna

Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Vecchio con bicchiere e pipa

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Vecchio con bicchiere e pipa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Madre e figlio

Olio su tavoletta, cm. 17x12

Anonimo, XX sec.

Madre e figlio

Olio su tavoletta, cm. 17x12
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

St Brelade's Jersy

Inchiostro su carta, cm. 22x30

Anonimo, XX sec.

St Brelade's Jersy

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: U. Boccati., Carboncino su carta, cm. 38,5x47

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945
Firma illeggibile e data., Matita su carta, cm. 19x12 e cm. 10,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Pennarello su carta, cm. 32x24

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Anonimo, XX sec.

Carro con buoi

Carboncino su carta, cm. 43x50

Anonimo, XX sec.

Carro con buoi

Anonimo, XX sec.

Interno

China acquerellata su carta, cm. 31x44

Anonimo, XX sec.

Interno

Anonimo, XX sec.

1930
Firma illeggile e data in basso a destra., China su carta, cm. 18x14

Anonimo, XX sec.

1930

Anonimo, XX sec.

Mucca

1964
Firmato "Pampaloni" e datato in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 21,5x25

Anonimo, XX sec.

Mucca

1964

Anonimo, XX sec.

Campagna

Firmato P. Tognetti e datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 13x22

Anonimo, XX sec.

Campagna

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile e data in basso a destra., China su carta, cm. 20,5x29

Anonimo, XX sec.

Anonimo, fine XIX sec.

Olio su carta, cm. 18x24

Anonimo, fine XIX sec.

Olio su carta, cm. 18x24
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Stima
€ 170,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Gentil'uomo

1832
In basso al cetro: "Man...- Anno 1832"., Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,4

Anonimo, XIX sec.

Gentil'uomo

1832
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra "Ad. Demange"., Pastelli su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure

1801
Riporta scritte sul margine: in basso a sinistra "Painted by Vieira"; in basso al centro "Figues by Bartolozzi [..], Stampa, mm. 500x615

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure

1801
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Firma in basso a destra. (difetti), China e china acquerellata su carta, cm. 40x53

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 23x31

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Stima
€ 300,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Ritratto di donna con cestino di frutta

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 40x30

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Alfredo Bonciani

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

Casolare

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta con dati dell'opera., Olio su cartone, cm. 25x35

Alfredo Bonciani

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio , Olio su cartoncino, cm. 21,5x12

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x26

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ballo a Parigi

1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25

Anselmo Bucci

Ballo a Parigi

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anselmo Bucci

Firma in basso a destra., Acquatinta, mm. 635x510

Anselmo Bucci

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 119 LOTTI