AUTORI DEL XIX E XX SEC

lun 22 - mar 30 Ottobre 2018
2033 Asta a tempo

AUTORI DEL XIX E XX SEC

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 119 LOTTI
61

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Catania, 2011)

Volto

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 39x27
61

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Catania, 2011)

Volto

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 39x27
62

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo seduto

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 21x27
62

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo seduto

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 21x27
63

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Ritratto di uomo

1958
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x23
63

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Ritratto di uomo

1958
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x23
64

Anonimo, XX sec.

Volti

Inchiostro su carta, cm. 20x30
64

Anonimo, XX sec.

Volti

Inchiostro su carta, cm. 20x30
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
65

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Penna biro su carta, cm. 22x29
65

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Penna biro su carta, cm. 22x29
66

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)

Rovine di Borgo San Jacopo

Matita su carta,, cm. 28x21,5
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
67

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Firma e data in basso destra., Olio su tela, cm. 43,5x33
67

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Firma e data in basso destra., Olio su tela, cm. 43,5x33
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
68

V. De Palma

Paesaggio con figure

Firma e dedica ad personam in basso a destra (cadute di colore)., Olio su tela, cm. 53x32
68

V. De Palma

Paesaggio con figure

Firma e dedica ad personam in basso a destra (cadute di colore)., Olio su tela, cm. 53x32
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
69

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Sul verso, a matita: "Ardenza podere Conti"., Olio su compensato, cm. 35,5x56
69

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Sul verso, a matita: "Ardenza podere Conti"., Olio su compensato, cm. 35,5x56
Stima
€ 650,00 / 850,00
Invenduto
70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
71

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

La modella

1965
Firma e data in basso a destra., Matite colorate su carta, cm. 45x32
71

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

La modella

1965
Firma e data in basso a destra., Matite colorate su carta, cm. 45x32
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
72

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Studi per Crocifisso

1945
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 39x27
72

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Studi per Crocifisso

1945
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 39x27
73

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925. Bibliografia: 1987, [..], Acquaforte su zinco, mm. 380x510 (foglio); mm. 150x200 (lastra)
73

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925. Bibliografia: 1987, [..], Acquaforte su zinco, mm. 380x510 (foglio); mm. 150x200 (lastra)
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
74

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Conversazione

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 31x25,5
74

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Conversazione

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 31x25,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
75

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Incendio

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 32x46,5
75

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Incendio

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 32x46,5
76

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12
76

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12
77

Carl Horn

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)

Venezia, Interno di San Marco

1906
Firmato e datato in basso a destra: C. Horn, 1906 / Venezia, San Marco. Sul verso: antico cartiglio con nome dell'autore [..], Acquerello su cartone, cm. 49x37
77

Carl Horn

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)

Venezia, Interno di San Marco

1906
Firmato e datato in basso a destra: C. Horn, 1906 / Venezia, San Marco. Sul verso: antico cartiglio con nome dell'autore [..], Acquerello su cartone, cm. 49x37
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
78

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Le cascine

1921
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x22,5
78

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Le cascine

1921
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x22,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
79

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto

1966
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 31,9x24
79

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto

1966
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 31,9x24
80

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 15x20
80

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 15x20
Stima
€ 180,00 / 250,00
81

Mario Maestrelli

(Empoli, 1911 - 1944)

Figure

anni '40
Matita su carta, cm. 19x15,5
82

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veliero

Matita su carta, cm. 10x15
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
83

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]
83

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
84

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, matita [..]
84

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, matita [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
85

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
85

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
Stima
€ 450,00 / 550,00
Invenduto
86

Umberto Marianelli

(Empoli, 1925 - 2014)

Volto di Cristo

(1939)
Matita su carta, cm. 18,5x15
87

Umberto Marianelli

(Empoli, 1925 - 2014)

Bottiglie

Sigla in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 21x30
87

Umberto Marianelli

(Empoli, 1925 - 2014)

Bottiglie

Sigla in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 21x30
88

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Figura seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro e firma Galleria Il Quadrato, Pistoia., Sanguigna su carta, cm. 30x22
88

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Figura seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro e firma Galleria Il Quadrato, Pistoia., Sanguigna su carta, cm. 30x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
89

Umberto Mariotti

(Pistoia, 1905 - 1971)

Paesaggio campestre

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 24x31,5
89

Umberto Mariotti

(Pistoia, 1905 - 1971)

Paesaggio campestre

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 24x31,5
90

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Tre disegni

A) Figura femminile, matita su carta, firma in basso a destra, cm. 16x8,2. B) Figura di spalle, matita su carta, [..]
90

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Tre disegni

A) Figura femminile, matita su carta, firma in basso a destra, cm. 16x8,2. B) Figura di spalle, matita su carta, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
61 - 90  di 119 LOTTI