GRAFICA ED EDIZIONI / Asta 2036

Asta 2036

GRAFICA ED EDIZIONI

lun 4 - mar 12 MARZO 2019
Solo online
GRAFICA ED EDIZIONI

61 - 90  di 157 LOTTI
Litografia, mm. 600x400; es. X/X

WALTER FALCONI

(Bengasi, 1935)
Nudo femminile
Litografia, mm. 700x505; es. I/XXX

WALTER FALCONI

(Bengasi, 1935)
Serigrafia, mm. 795x555; es. 85/100

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Litografia, mm. 700x505; es. A/2

LEONARDO FARINA

(Marcaria, 1905 - Milano, 1984)
Lepre da Dürer, 1973
Xilografia, mm. 345x495; es. 41/100

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
A Raffaello
Litografia, mm. 710x500

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
A Raffaello
Litografia, mm. 710x500; es. p.a.

MARCO GASTINI

(Torino, 1938)
ABCDEF, 1974

MARCO GASTINI

(Torino, 1938)
Progetto 74, 1974

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Litografia e serigrafia a colori, mm. 700x500 (foglio); mm. 520x420 (lastra); es.22/60

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Aprire alla fantasia
Litografia, mm. 400x600; es. LXV/XC

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Incontro fantastico
Litografia, mm. 400x595; es. p.d.a.

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Figura nello studio, 1979
Litografia, mm. 500x350; es. p.d.a.

GINO GIUSTI

(Siena, 1937)
Acquaforte, mm. 490x340 (foglio); mm. 230x175 (lastra)

GINO GIUSTI

(Siena, 1937)
Acquaforte, mm. 490x390 (foglio); mm. 255x210 (lastra)

GINO GIUSTI

(Siena, 1937)
Acquaforte acquatinta, mm. 490x340 (foglio); mm. 240x175(lastra)

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
San Michele e il drago
Acquaforte acquatinta, mm. 535x490 (foglio); mm. 420x310 (lastra); es. stampa di prova

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Nudo di donna
Litografia, mm. 500x700; es. 41/240

UGO LA PIETRA

(Bussi, 1938)
Ad ognuno la proprio realtà, 1972

UGO LA PIETRA

(Bussi, 1938)
Autoarchiterapia, 1975

UGO LA PIETRA

(Bussi, 1938)
I gradi della libertà, 1975

GIUSEPPE LAMBERTUCCI

(Bientina, 1936)
Litografia, mm. 495x698; es. pda

GIUSEPPE LAMBERTUCCI

(Bientina, 1936)
Ortensie
Litografia, mm. 800x600; es. T/2

GIUSEPPE LAMBERTUCCI

(Bientina, 1936)
Viole
Litografia, mm. 500x700; es. 72/99

LORENZO LAZZERI

(Firenze, 1956)
Pesci
Litografia, mm. 800x600

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Litografia, mm. 700x500; es. 75/120

MINO MACCARI

Linoleografia, mm. 500x700; es. XIX/XXX.

MINO MACCARI

Figure, 1987
Linoleografia, mm. 500x700; es. pda.

MINO MACCARI

Figure danzanti
Linoleografia, mm. 500x700; es. 10/46.

MINO MACCARI

Figure armate
Linoleografia, mm. 500x700 (foglio); mm. 395x550 (lastra); es. pda.
61 - 90  di 157 LOTTI