GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

31 - 60  di 157 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Berlino, 9.11.89

Firmato: "Patrizia Pandolfi" in baso a destra, tiratura in baso a sinistra, titolo in basso al centro. , Acquaforte, mm. 350x250 (foglio), mm. 180x125 (lastra); es. 5/30

Anonimo, XX sec.

Berlino, 9.11.89

Anonimo, XX sec.

1994
Firmato e datato in basso a destra: "Salvi '94"; tiratura in basso a sinistra. , Stampa, mm. 293x209 (foglio); mm. 180x125 (lastra); es. 14/99

Anonimo, XX sec.

1994

Anonimo, XX sec.

Oltre le trincee

1984
Firmato e datato: "Tropei '84" in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Xilografia, mm. 340x245 (foglio), mm. 147x120 (lastra); es. 138/500

Anonimo, XX sec.

Oltre le trincee

1984

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

2006
Firma in basso al centro, data in basso a destra, filigrana in alto a sinistra., Litografia, mm.700x495

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

2006
Stima
€ 40,00 / 60,00

Anna Maria Bartolini

Lotto composto da due opere di grafica

A) Pinocchio, Xilografia, mm. 250x350 (foglio), mm. 308x146 (lastra), es. p.d. a., firma in basso a destra, tiratura [..]

Anna Maria Bartolini

Anna Maria Bartolini

Lotto composto da due opere

A) Fabbriche, Acquaforte, mm. 500x695 (foglio), mm. 293x398 (lastra), es. p.s., firma in basso a destra, tiratura [..]

Anna Maria Bartolini

Lotto composto da due opere

Renzo Biasion

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto al centro., Litografia, mm. 596x800; es. I/L

Renzo Biasion

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Tre litografie firmate

A) Senza titolo, 1974, Litografia, es. 19/50, mm. 500x700; B) Figura, 1981, Litografia, es. 14/50, mm. 500x700; [..]

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Tre litografie firmate

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

Santa Maria Novella

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x400; es. p.d.a.

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

Santa Maria Novella

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

San Miniato

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

San Miniato

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso al centro. (difetti), Litografia, mm. 347x245

Gastone Breddo

Gastone Breddo

Firma in basso al centro. (difetti), Litografia, mm. 344x246

Gastone Breddo

Gastone Breddo

Firma in basso al centro. (difetti), Litografia, mm. 349x244

Gastone Breddo

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma incisa in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte 3 di fiori, Forte dei Marmi; etichetta [..], Serigrafia su lastra di argento, cm. 40x30

Remo Brindisi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Macchina da scrivere con ventilatore

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. 9/99

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Ramo fiorito

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura in basso al centro. Sul verso timbro: "Centro Itinerante [..], Litografia, mm. 350x290 ; es. 4/65

Corrado Carmassi

Ramo fiorito

Stima
€ 50,00 / 100,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio marittimo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.a.

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio marittimo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Ciccone

(S. Giovanni Rotondo, 1939)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 605x797; es. p.a.

Antonio Ciccone

(S. Giovanni Rotondo, 1939)

Salvatore Cipolla

(Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006)

Colombe

1995
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto al centro., Litografia, mm. 500x700; es. p.a.

Salvatore Cipolla

Colombe

1995

Abraham Clet

(Bretagna, 1966)

Firma e timbro Edi Grafica R2B2 Edizione d'Arte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 595x595; es. 149/150

Abraham Clet

(Bretagna, 1966)

Stima
€ 40,00 / 60,00

Abraham Clet

(Bretagna, 1966)

Firma e timbro Edi Grafica R2B2 Edizione d'Arte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 595x595; es. 99/200

Abraham Clet

(Bretagna, 1966)

Stima
€ 40,00 / 60,00

Paolo Coppola

Scorcio di paese

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 480x510; es. 30/66

Paolo Coppola

Scorcio di paese

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 742x500; es. p.a.

Leonardo Cremonini

Stima
€ 60,00 / 90,00

Leonardo Cremonini

Figura bendata

1977
Firma, data e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 92/100

Leonardo Cremonini

Figura bendata

1977
Stima
€ 30,00 / 50,00

Luca Crocicchi

(Castello di Cantagallo, 1958)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a.

Luca Crocicchi

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Firma in basso a destra, tirtura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. I/XX

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x500; es. I/XX

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. I/X

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Francesco Cuomo

(Eboli, 1973)

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 53/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

31 - 60  di 157 LOTTI