Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

121 - 150  di 157 LOTTI

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Civetta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 180x130; es. 57/100

Osvaldo Peruzzi

Civetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliano Pini

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

L'abbraccio

1985
Firma e data in basso a destra, tiratura e filigrana in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 80/100

Giuliano Pini

L'abbraccio

1985

Giuliano Pini

Leda e il cigno

1984
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana al centro a destra., Litografia, mm. 695x505; es. 75/99

Giuliano Pini

Leda e il cigno

1984

Giuliano Pini

L'altalena

1989
Firma e data in basso a destra, tiratura e filigrana in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x505; es. 40/99

Giuliano Pini

L'altalena

1989

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Volto di donna

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a.

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Volto di donna

Stima
€ 40,00 / 60,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sigla in basso al centro. , Litografia, mm. 600x420

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pranzo degli artisti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. Pda

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pranzo degli artisti

Stima
€ 30,00 / 50,00

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 690x475; es. 66/80

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Incisione e litografia, mm. 700x955; es. 5/7

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

Viaggio di nozze

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

Viaggio di nozze

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

I figli dei fiori

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x500; es. XX/L

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

I figli dei fiori

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 29/85

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983
Firma e data in basso a sinistra, tiratura e titolo in basso al centro., Acquaforte acquatinta, mm. 725x520; es. 2/10

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 83/100

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.d.a.

Sergio Scatizzi

Silvio Serafini

Florentia: lito-dinamiche

Lotto composto da tre litografie; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 495x235; es. 12/99

Silvio Serafini

Florentia: lito-dinamiche

Robin Starbuck

Badoom

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a.

Robin Starbuck

Badoom

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Aster

Firma e filigrana in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo sul verso., Litografia, mm. 650x465; es. 9/99

Nino Tirinnanzi

Aster

Stima
€ 40,00 / 60,00

Nino Tirinnanzi

Anemoni

Firma in basso a sinistra, tiratura e filigrana in basso a destra, titolo sul verso., Litografia, mm. 653x465; es. IV/XXV

Nino Tirinnanzi

Anemoni

Stima
€ 40,00 / 60,00

Nino Tirinnanzi

Cestino di frutta coperto

Firma in basso a destra, tiratura e filigrana in basso a sinistra; titolo sul verso., Litografia, mm. 460x650; es. 8/99

Nino Tirinnanzi

Cestino di frutta coperto

Stima
€ 40,00 / 60,00

Nino Tirinnanzi

Cestino con frutta

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 504x702; es. 8/99

Nino Tirinnanzi

Cestino con frutta

Stima
€ 40,00 / 60,00

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Studio di figure

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 99/100

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Studio di figure

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Firma e data in lastra, firma dell'autore in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 700x500 (foglio), mm. 295x240 (lastra); es. I/XV

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto a sinistra., Litografia, mm. 600x700; es. XXX/L

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Lotto composto da due opere

A. Figura maschile, Litografia, mm. 500x700, es. VIII/LX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Lotto composto da due opere

Franca Vannoni

Firma in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, mm. 350x500

Franca Vannoni

Vladimir Velickovic

(Belgrado, 1935)

Studi anatomici

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 208x295 (foglio); mm. 190x280 (lastra); es. 12/50

Vladimir Velickovic

(Belgrado, 1935)

Studi anatomici

Stima
€ 100,00 / 200,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 500x695

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 80,00 / 120,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Firma in lastra in basso a destra., Xilografia, mm. 450x300

Lorenzo Viani

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 157 LOTTI