ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 187 LOTTI
189

Ugo Zannoni

(Verona, 1836 - 1898)

Pastorello

(rotture), Gesso, cm. 45
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tavolo a cesto

Tavolo a cesto

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Servito di posate

Servito di posate

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Servito da 12 the e caffè Ginori

Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Scuola Toscana, fine XV sec.

Madonna col Bambino e San Giovannino

antica placca in bronzo, cm. 12,5x8,3
Stima
€ 600,00 / 800,00

Aspersorio

in bronzo, fusto sagomato a balaustro, Toscana XVII sec.

Aspersorio

Stima
€ 500,00 / 800,00

Comodino

lastronato ed intarsiato, fronte e fianchi mossi, due cassetti con rosone entro riserve, Napoli XX sec., cm. 70 [..]

Comodino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Set di posate

Set di posate

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tre mortai

Tre mortai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scrittoio

da centro, impiallacciato in noce con intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, fine XX sec., cm. [..]

Scrittoio

Stima
€ 500,00 / 800,00

Servito da the in madreperla

Stima
€ 500,00 / 700,00

Consolle semicircolare

Consolle semicircolare

Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Crocifisso

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Urna

cm. 42x20

Urna

cm. 42x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
168

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Ernesto Consolo

1928
Sul verso: firma, data e dedica., Bronzo, cm. 17,5 diam.
168

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Ernesto Consolo

1928
Stima
€ 400,00 / 600,00

Publio Morbiducci

(Roma, 1889 - 1963)

San Giorgio

Firma sulla destra al centro., Bronzo, cm. 13 diam.

Publio Morbiducci

(Roma, 1889 - 1963)

San Giorgio

Stima
€ 400,00 / 600,00
186

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
Stima
€ 400,00 / 600,00

Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro

in cartapesta e gesso, cm. 24 (Rotture).

Stima
€ 350,00 / 550,00

Specchiera ovale

Specchiera ovale

Stima
€ 350,00 / 550,00
190

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura in metallo, cm. 20x17,5x13,5
190

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Stima
€ 350,00 / 550,00
188

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Ceramica su mattone, cm. 25x12,5
Stima
€ 350,00 / 550,00

Servito da te

in porcellana con decori floreali, composto da: una teiera, una zuccheriera e due piattini. Hutschenreuther , [..]

Servito da te

Stima
€ 300,00 / 500,00

Teiera

in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX sec., [..], cm. 22,5

Teiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Servito

Servito

Stima
€ 300,00 / 600,00

Due elefanti

sculture in bronzo, XIX-XX sec., cm. 12x24; cm. 11x20.

Due elefanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sette sculturine

in porcellana, India XX sec., (per esportazione).

Sette sculturine

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Moschi

Profilo di Ugo Procacci

Firmato in basso a destra, Diam. cm.42
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 187 LOTTI