ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 187 LOTTI

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Abbraccio

Ceramica
183

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Acquario

Firma in basso a destra. , Bronzo, cm. 25,5
183

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Acquario

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Felix Hollenberg

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)
167

Felix Hollenberg

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 70,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Antilope e cervo

in metallo, Pakistan.

Anonimo, XX sec.

Antilope e cervo

in metallo, Pakistan.

Aspersorio

in bronzo, fusto sagomato a balaustro, Toscana XVII sec.

Aspersorio

Stima
€ 500,00 / 800,00

Balaustra

in noce, passamano con cornicette intagliate a ovoli, sostegni sagomati, base modanata, con cancelletto, XVII, [..]

Balaustra

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino con vaso, Piccola acquaiola, Giocoliere

sculture in antimonio, cm. 10; cm. 11; cm. 9, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Barometro entro cornice in legno

cm. 34x34

Base

Base

Stima
€ 150,00 / 250,00

Base

Base

Stima
€ 200,00 / 300,00
155

Anonimo, XX sec.

Bimbo con cane

, Scultura in antimonio, cm. 4,5x10
155

Anonimo, XX sec.

Bimbo con cane

Brocca

Brocca

Busto

scultura lignea, Arte Africana XX sec., cm. 50

Busto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto

Scultura in legno, cm. 22x11

Busto

Scultura in legno, cm. 22x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto classico bicolore

in polvere di marmo, XX sec., cm. 41

Busto classico bicolore

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Bronzo, cm. 20x16
Stima
€ 150,00 / 250,00

Caffettiera, lattiera e vassoio

in argento
Stima
€ 200,00 / 400,00

Candelabro a cinque luci

Candelabro a cinque luci

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32

Candeliere a colonna corinzia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carapace di tartaruga

montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.

Carapace di tartaruga

Stima
€ 200,00 / 400,00
177

Claudio Nicoli

(San Giovanni in Persiceto, 1958)

Cavallo

firma alla base. (rotture e mancanze), Scultura in terracotta, cm. 24x25
177

Claudio Nicoli

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
175

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Cavallo

Bronzo, cm. 27x26
Stima
€ 200,00 / 300,00

Centrotavola

in argento, con base sagomata, cornicetta a fiori incisi, porta ampolle a ringhiera con decori vegetali, presa [..]

Centrotavola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Centrotavola

composto in vetro colorato cestino con profilo smerlato centrato da corona incisa su cui si innestano steli terminanti [..]

Centrotavola

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cestino centrotavola

Cestino centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ciotola

Ciotola

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Colomba

Sul verso: iscrizione "Ceramica fiori oscuri/ Milano" con numerazione., Piatto in ceramica, cm. 30,5; es. 3/250

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Colomba

Stima
€ 200,00 / 400,00

Comodino

lastronato ed intarsiato, fronte e fianchi mossi, due cassetti con rosone entro riserve, Napoli XX sec., cm. 70 [..]

Comodino

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 187 LOTTI