gio 20 Giugno - lun 1 Luglio 2019
2043 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

61 - 90  di 203 LOTTI

Quattro pistole avancarica

di misure varie, buone condizioni, difetti.

Quattro pistole avancarica

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a luminello da Ufficiale

Italia, Regno delle due Sicilie, 1850
Canna ottagonale, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti., L. 38 cm.

Stima
€ 40,00 / 80,00

Coppia di pistole da tasca a luminello

Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.

Belgio, 1830 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
63 bis

Prova Polvere a Luminello

Franci 1840 ca.
Castello inciso,rotella graduata,eccellenti condizioni., L. 13 cm.
63 bis

Prova Polvere a Luminello

Franci 1840 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pistola da tasca a luminello

Belgio 1850, condizioni medie, difetti., cm. 19

Pistola da tasca a luminello

Stima
€ 50,00 / 70,00

Pistola a luminello

Italia, 1830
Canna a due ordini, fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti., cm. 33

Pistola a luminello

Italia, 1830
Stima
€ 70,00 / 100,00

Pistola a luminello

Italia 1850, ottime condizioni, difetti., cm 31

Pistola a luminello

Stima
€ 50,00 / 70,00

Pistola da tasca a luminello

Belgio 1850, danni e difetti, cm. 17

Pistola da tasca a luminello

Stima
€ 50,00 / 70,00

Pistola da tasca

Italia 1850 ca., buone condizioni, difetti., cm. 19

Pistola da tasca

Stima
€ 30,00 / 50,00

Fermacarte

Inghilterra, 1945 ca.
Raffigurante osservatore con traguardo di mira, sulla base la seguente iscrizione su entrambi i lati "THE BARR [..], Dim. 7x24 cm.

Fermacarte

Inghilterra, 1945 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lanterna

Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., H. 31 cm.

Lanterna

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 40,00 / 70,00

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lanterna

Italia, Regno, I guerra mondiale 1918
Ottime condizioni, lievi difetti., H. 23 cm.

Lanterna

Stima
€ 40,00 / 70,00

Fiasca da polvere in peltro

Austria, 1815 ca.
Con beccuccio svitabile, reca numerose iscrizioni in tedesco sul fusto. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 13,5 cm.

Fiasca da polvere in peltro

Austria, 1815 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Scultura

Italia, 1960 ca.
In bronzo argentato, raffigurante cadetto dell'Accademia di Modena. Eccellenti condizioni., H. 26 cm.

Scultura

Italia, 1960 ca.
Stima
€ 40,00 / 70,00

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Raffigurante Moschettiere, sul fondo marcato con corona. Ottime condizioni., H. 22 cm.

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Raffigurante il Duca d'Aosta. Ottime condizioni, lieve danno., H. 30 cm.

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Tagliacarte

Italia, 1860 ca.
Acuta lama a doppio filo in bronzo recante le scritte "AL GENERALE G. GARIBALDI - J.W.M." (Jessie White scrittrice [..], L. 25 cm.

Tagliacarte

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Madaglioni commemorativi

Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.
Dedicati al primo centenario dell'Unit¢ d'Italia. Ottime condizioni., Dim. 48x28 cm.

Madaglioni commemorativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nozioni di acustica e applicazione alla guerra

Italia, Regno, 1930 ca.
Ottime condizioni., Dim. 27x19,5 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Lotto composto

da 3 volumi: A- 1939, Materiale d'Artiglieria, parte descrittiva, Vol. I Artiglierie Divisionali (Testo), Regia [..]

Lotto composto

Aggressivi chimici

1939, Comando della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Litografia Felice Gili, Torino. Edizione fuori [..]

Aggressivi chimici

Lotto composto

da 4 volumi: A- 1934, Addestramento dell'Artiglieria, n. 2564, Vol. I Addestramento del Pezzo, fascicolo: Obice [..]

Lotto composto

Annuario

Annuario

Lotto composto

da 2 volumi: A- 1940, Notizie storico-geografiche sulla Conca di Tarvisio, Campo invernale 1940 120° e 121° corso, [..]

Lotto composto

Quaderno

di appunti manoscritti di armi e tiro, Torino, 1940. (rotture)

Quaderno

Lotto composto

da 2 volumi: A- 1939, Lezioni di Storia dell'Arte Militare, Vol. I, Regia Accademia di Artiglieria e Genio, Arti [..]

Lotto composto

Rivista

1941, Osare, Mak P 100 - 121, Torino.

Rivista

Lotto composto

da 4 volumi: A- 1938, Esempio di tavola di tiro grafico-numerica, Obice da 100/17 Mod. 14 e Mod. 16 Granata a [..]

Lotto composto

61 - 90  di 203 LOTTI