gio 20 Giugno - lun 1 Luglio 2019
2043 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

31 - 60  di 203 LOTTI

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Eccellenti condizioni., L. 56 cm.

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 39,5 cm.

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.
Stima
€ 40,00 / 80,00

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 49 cm.

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 49 cm.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Koummya

Marocco, XX Sec.
Fornimenti lievemente incisi. Condizioni medie, difetti., L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XX Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Lama a spatola, impugnatura ricoperta di fettuccia metallica, ottime condizioni, lievi difetti., L. 35 cm.

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 29 cm.

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.
Stima
€ 40,00 / 80,00

Pugnale

Africa nord-occidentale, inizi XX sec.
Lama rinforzata al centro, fodero in argento cesellato, impugnatura in ebano. Ottime condizioni, difetti., L. 36 cm.

Pugnale

Stima
€ 30,00 / 50,00

Supporto per wakizashi

Giappone, Edo
In metallo laccato in color rosso a forma di drago. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 38,5 cm.

Supporto per wakizashi

Giappone, Edo
Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Stima
€ 40,00 / 70,00

Pugnale da assalto

Italia 1930 ca., cm. 34, difetti.

Pugnale da assalto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello da caccia

Italia 1800 ca., cm. 42, difetti.

Coltello da caccia

Stima
€ 40,00 / 60,00

Casco Adrian

Italia 1915 ca.
Condizioni mediocri, in patina., H. 18 cm.

Casco Adrian

Italia 1915 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Elmetto

Giappone, II G.M.
Rinvenuto nell'isola di Iwo Jima nel 1960 da un teams di ricercatori giapponesi, proviene dal Museo della Guerra [..],

Elmetto

Giappone, II G.M.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Elmetto Mod. '33

Italia, R.S.I. II G.M.
Sul fronte teschio, completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni, lotto da esaminare.,

Elmetto Mod. '33

Italia, R.S.I. II G.M.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo. Eccelleni condizioni.,

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Con copertura mimetica, privo di interni. Buone condizioni, segni d'uso.,

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Da paracadutista, completo di interni e soggolo in tessuto, ammortizzati. Ottime condizioni, segni d'uso.,

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Europa, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni.,

Elmetto

Europa, 1950 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Pistola a pietra focaia

Italia del nord 1750 ca., canna a due ordini munita di gioia di bocca, batteria incisa, fornimenti in ottone intagliati [..], cm. 22

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 100,00 / 150,00

Pistola a pietra focaia

Italia del nord Brescia, batteria piatta arricchita da inserti in ottone incisi, forimenti in ottone, buone condizioni, [..], cm. 25

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 100,00 / 150,00

Pistola a pietra focaia

Usata nei Balcani, condizioni medie, difetti., cm. 45

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, inizio XIX Sec.
Canna incisa alla culatta, batteria scatonata e ornata, cassa in noce scolpita, fornimenti in ottone cesellati. [..], cm. 48

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a pietra focaia

Brescia 1750 ca., canna a due ordini con punzone alla culatta, batteria cesellata e incisa firmata dall'armaiolo [..], cm. 39

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 200,00

Pistola a due canne

Belgio, 1830
Batterie incise, fornimenti in metallo bianco, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti., cm. 34,5

Pistola a due canne

Belgio, 1830
Stima
€ 70,00 / 100,00

Pistola militare

ridotta a luminello, Europa 1840 ca., buone condizioni, difetti. , cm. 44

Pistola militare

Stima
€ 50,00 / 70,00

Tre pistole avancarica

di dimensioni varie, condizioni medie.

Tre pistole avancarica

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 203 LOTTI