Arredi, Oggettistica e Dipinti

lun 11 - mar 19 Novembre 2019
2049 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 140 LOTTI

Tre Caffettiere in peltro

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poltrona

in noce, schienale e sedute imbottite, gambe piramidali, XIX sec.

Poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poltroncina

Poltroncina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre stampe

A- Vue et perspective du Haut Dais ou Throne Royal, mm. 265x380 (lastra) B- Promenade de kamannoi-ostrow a St. [..]

Tre stampe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alfredo Stengher

(1920 - 2000)

Notturno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 20x30

Alfredo Stengher

(1920 - 2000)

Notturno

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Comoda

listrata in noce con filettature in acero, uno sportello sul fronte, gambe dritte, XIX sec., cm. 79x29,5x39,5, cm. 79x40x29,5

Comoda

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro sedie

in noce, schienale a giorno con cartella sagomata, seduta imbottita, gambe a sciabola, XIX sec., cm. 90

Quattro sedie

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di sedie

Coppia di sedie

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di sedie

spalliera sagomata, schienale a giorno con cartella traforata, seduta a incasso imbottita, gambe dritte riunite [..], cm. 92

Coppia di sedie

Stima
€ 50,00 / 100,00

Otto disegni

China su carta, cm. 34x23

Otto disegni

China su carta, cm. 34x23
Stima
€ 50,00 / 100,00

Statuina

 in porcellana policroma raffigurante figura seduta con bottiglia e coppa nellemani, testa semovibile, inizi [..]

Statuina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gentiluomo con coppa

statuina in terraglia dipinta, Napoli inizi XIX sec., cm. 16

Gentiluomo con coppa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tabacchiera

in onice sagomata, coperchio in argento sbalzato con figure e motivi a rocaille, XVIII sec.

Tabacchiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tabacchiera

in porcellana gialla, coperchio con paesaggio e figure, XVIII sec.

Tabacchiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazzina e piattino

in porcellana con decoro verde e rosa, fiori sul bordo e nel centro, XVIII sec.; Tazzina e piattino in porcellana [..]

Tazzina e piattino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazza

con piatto concavo in porcellana decoro a mazzi di rose, Francia, fine XVIII sec.

Tazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto o coperchio

Vasetto con manici al centro, contenitori a petali, Faenza, XVIII sec.

Piatto o coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazzina

con piattino in porcellana, decoro con canestri di fiori, farfalle e nastri, manifattura Cozzi, XVIII sec.

Tazzina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Crespina ovale

in maiolica traforata, Faenza, XVII sec., cm. 15x18

Crespina ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caffettiera

in porcellana decoro color malva con serpentine e fiorellini, Napoli, manifattura Giustiniani, XIX sec., cm. [..]

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazzina

e piattino in porcellana decoro a volute e foglie con cesti di fiori, manifattura Cozzi, XVIII sec.

Tazzina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazzina

e piattino in porcellana con decori a festoni e mazzi di fiori, manifattura Cozzi, XVIII sec.

Tazzina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazzina

e piatto in porcellana con decorazioni a mazzetti e rosa, Ginori, XVIII sec.

Tazzina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.

Contadinello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anfore

in terraglia decorate con fiori

Anfore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portafiori

in terraglia con cherubino

Portafiori

in terraglia con cherubino
Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre tazzine

con piatti, un vassoietto

Tre tazzine

con piatti, un vassoietto
Stima
€ 100,00 / 200,00

Due sottobicchieri,

un Vassoio e un Bicchiere in terraglia

Due sottobicchieri,

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 140 LOTTI