Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 190 LOTTI
1

Santa Maria degli Angeli, Ingresso di Palazzo della Signoria, Glorie classiche Ingresso della casa del [..]

quattro antiche stampe, cm. 22,5x32, cm. 25x16, cm. 22x12,4, cm. 12,5x14
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
109

Pianta della città di Firenze

Stampa, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
110

Madonna con Bambino

antica stampa in cornice in legno dipinto nero. (rotture), cm. 33,5x29
110

Madonna con Bambino

antica stampa in cornice in legno dipinto nero. (rotture), cm. 33,5x29
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
112

La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne

coppia di antiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)
112

La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne

coppia di antiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
113

Dante Alighieri da Domenico Michelino, La predica di Fra Pietro, Fra Pietro consegna a dodici nobili [..]

tre antiche stampe, cm. 15x24; cm. 12,5x17,5; cm. 12,5x17,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
2

Cornicetta con farfalla

Cornicetta in metallo e brillanti con decoro a farfalla., cm. 4x5
2

Cornicetta con farfalla

Cornicetta in metallo e brillanti con decoro a farfalla., cm. 4x5
Stima
€ 20,00 / 40,00
3

Legumiera circolare

in silver plated a due scomparti, Elkington & co, Londra, seconda metà XIX sec.
3

Legumiera circolare

in silver plated a due scomparti, Elkington & co, Londra, seconda metà XIX sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00
4

Cestina

in silver plated traforata con manico inciso, William R. Shirtcliffe & Co., Inghilterra, XIX Sec.
4

Cestina

in silver plated traforata con manico inciso, William R. Shirtcliffe & Co., Inghilterra, XIX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00
5

Brocca

in vetro con cappuccio in metallo argentato.
5

Brocca

in vetro con cappuccio in metallo argentato.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
6

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
6

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
Stima
€ 20,00 / 40,00
7

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
7

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
Stima
€ 20,00 / 40,00
8

Coppia di oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli decorati, cm. 25
8

Coppia di oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli decorati, cm. 25
Stima
€ 30,00 / 50,00
9

Cinque oliere

in terraglia bianca con manico ad anello, cm. 21 (roture)
9

Cinque oliere

in terraglia bianca con manico ad anello, cm. 21 (roture)
Stima
€ 30,00 / 50,00
10

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
10

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
Stima
€ 30,00 / 50,00
11

Quattro oliere

due in terraglia bianca, due in ceramica dipinta, cm. 22
11

Quattro oliere

due in terraglia bianca, due in ceramica dipinta, cm. 22
Stima
€ 30,00 / 50,00
12

Lotto composto

da un'Oliera in terraglia bianca manico a torciglione con anello, cm. 23, una piccola Oliera con porta stuzzicadenti [..]
12

Lotto composto

da un'Oliera in terraglia bianca manico a torciglione con anello, cm. 23, una piccola Oliera con porta stuzzicadenti [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
13

Coppia di oliere

in ceramica, con cestelli decorati e manico ad anello, cm. 24
13

Coppia di oliere

in ceramica, con cestelli decorati e manico ad anello, cm. 24
Stima
€ 30,00 / 50,00
14

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
14

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
Stima
€ 30,00 / 50,00
15

Lotto composto

da due Candelabri in ottone, cm. 27 e una Oliera con quattro contenitori, in ottone cm. 20
15

Lotto composto

da due Candelabri in ottone, cm. 27 e una Oliera con quattro contenitori, in ottone cm. 20
Stima
€ 30,00 / 50,00
16

Vassoio ottagonale

in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
16

Vassoio ottagonale

in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
17

Scuola Europea, XIX sec.

Profilo di giovane donna

Matita su carta, cm. 18x14,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
18

Mater amabilis

stampa da Sassoferrato, Petrus Mancion sculpivit in Anno 1823, cm. 50x40
18

Mater amabilis

stampa da Sassoferrato, Petrus Mancion sculpivit in Anno 1823, cm. 50x40
Stima
€ 30,00 / 50,00
19

Cornice

in legno dipinto e dorato con specchio, XX sec., luce, cm. 65.5x50; ingombro, cm. 81x66
19

Cornice

in legno dipinto e dorato con specchio, XX sec., luce, cm. 65.5x50; ingombro, cm. 81x66
Stima
€ 30,00 / 50,00
20

Cornice

in legno dorato a pastiglia, XIX sec., con specchio, luce, cm. 58x43; ingombro, cm. 76,5x61
20

Cornice

in legno dorato a pastiglia, XIX sec., con specchio, luce, cm. 58x43; ingombro, cm. 76,5x61
Stima
€ 30,00 / 50,00
21

San Pietro di notte

fotografia in bianco e nero, cm. 29,5x39,5
21

San Pietro di notte

fotografia in bianco e nero, cm. 29,5x39,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
22

Set sale e pepe

composto da un vassoietto e quattro porta spezie.
22

Set sale e pepe

composto da un vassoietto e quattro porta spezie.
Stima
€ 30,00 / 60,00
23

The five orders of Periwigs

stampa da William Hogart, stampatore John Tallis & Company London & New York, cm. 26x19
23

The five orders of Periwigs

stampa da William Hogart, stampatore John Tallis & Company London & New York, cm. 26x19
Stima
€ 30,00 / 50,00
24

L'Altalena e la Tempesta

due stampe su tessuto da Pierre Auguste Cot, cm. 31,5x18, entrambe in cornice. 
24

L'Altalena e la Tempesta

due stampe su tessuto da Pierre Auguste Cot, cm. 31,5x18, entrambe in cornice. 
Stima
€ 30,00 / 50,00
25

Coppia di maniglie

in vetro, vetro colorato e ottone, Art Decò, cm. 16x7
25

Coppia di maniglie

in vetro, vetro colorato e ottone, Art Decò, cm. 16x7
Stima
€ 30,00 / 50,00
26

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Esercito in campo

1949
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 21x27
26

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Esercito in campo

1949
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 21x27
Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 190 LOTTI