AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2056

Asta 2056
mer 11 MARZO - mer 1 APRILE 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 146 LOTTI

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Sulla spiaggia
Pastelli su carta, cm. 15,5x21
venduto EUR 170,00

MOSES LEVY

Tecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5
venduto EUR 150,00

LEONARDO BAZZARO

(Milano, 1853 - 1937)
Paesaggio con case
Acquarello su carta, cm. 24,5x34
invenduto

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71
venduto EUR 250,00

RUGGERO FOCARDI

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Spaccapietre
Olio su tela, cm. 55x73
venduto EUR 450,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
olio su tavola, cm. 23,5x16
venduto EUR 320,00

ALFONSO HOLLAENDER

olio su tavola, cm. 9,5x16,5
invenduto

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Marina con figure
Olio su tavola, cm. 12x15
venduto EUR 550,00

GABRIELE CARELLI

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)
L'Anfiteatro Flavio a Pozzuoli
Acquerello su carta, cm. 25,5x38,5
venduto EUR 550,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Bue e figure
Olio su compensato, cm. 35x50
venduto EUR 300,00

ALCESTE CAMPRIANI

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Mucca al pascolo
Olio su tela riportata su cartone, cm. 16,5x20,5
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Scorcio di Livorno
Olio su tavola, cm. 65,5x24,5
venduto EUR 800,00

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Caseggiato a Cava dei Tirreni, 1918
Olio su tavola, cm. 34x20
invenduto

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)
Aria di Primavera, 1924
Olio su compensato, cm. 39,5x50
venduto EUR 500,00

GIUSEPPE CASCIARO

Scogli, 1942
Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1
invenduto

LEONARDO BAZZARO

(Milano, 1853 - 1937)
Barca a vela
Olio su tavola, 27x40 cm
invenduto

NICOLAS DE CORSI

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)
Paesaggio al tramonto con figure
Olio su cartone, cm. 35x50
invenduto

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Barche alla riva, 1924
Olio su tavola, cm. 17x24
venduto EUR 500,00
In carrozza
Olio su tela, cm.105x64
venduto EUR 550,00

FILLIDE LEVASTI

(Firenze, 1883 - 1966)
La lettura
Olio su tela, cm. 30x44
venduto EUR 850,00
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tavola, cm. 15x10
invenduto

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Paesaggio, (1885)
Olio su tela, cm. 52x67,5
invenduto

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Barche a vela
Olio su cartone, cm. 28x18,5
venduto EUR 1.000,00

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Figura di gentiluomo con spada
Olio su tela, cm. 31,5x24
invenduto

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Olio su tela, cm. 40x60
invenduto

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Paesaggio con caseggiati
Olio su tela , cm. 60x37,5
venduto EUR 1.500,00

ALESSIO ISSUPOFF

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Cavalli
Olio su tela, cm. 120x80
venduto EUR 2.600,00

FILLIDE LEVASTI

(Firenze, 1883 - 1966)
Sottopassaggio , 1932
Olio su compensato, cm. 20x25
invenduto

SERAFINO DE TIVOLI

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)
Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)
Olio su tela, cm. 25x37
invenduto

FRANCESCO LOJACONO

(Palermo, 1841 - 1915)
Dopo la pioggia
Olio su cartone, cm. 49,5x65
venduto EUR 5.000,00
1 - 30  di 146 LOTTI