AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 4 - gio 16 Aprile 2020
2058 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 30  di 210 LOTTI

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

La piazzetta di Vidiciatico

1920
Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo e data. , Olio su cartone , cm. 48x33

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

La piazzetta di Vidiciatico

1920
Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Studi di cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetti di figure., Matita su carta , cm. 23,5x32,5

Luigi Gioli

Studi di cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfredo Müller

(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio Fotografico Ferdinando Barsotti., Acquerello su carta riportato su tela, cm. 32x30

Alfredo Müller

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Crostacei

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Crostacei

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Alfredo Agostoni Ciri

(Genova, 1922 - Milano, 1944)

Firma in basso a destra. Sul verso...., Olio su tela, cm. 28x38

Alfredo Agostoni Ciri

(Genova, 1922 - Milano, 1944)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa femminile

Firma illeggibile alla base., Scultura in bronzo, cm. 35x24x9

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa femminile

Stima
€ 300,00 / 600,00

Luigi Gioli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 11x35

Luigi Gioli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Putti

Firmata alla base., Scultura bronzo, cm. 23x23x25

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Putti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Massimo D'Azeglio

( Torino, 1798 - Torino, 1866)

Ragazzo

1854
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30,4x25,5

Massimo D'Azeglio

Ragazzo

1854
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Suonatrice

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 34x28

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Suonatrice

Stima
€ 600,00 / 800,00
11 bis

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

11 bis

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 8,2x13,2

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Ragazza seduta

1881
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31x22

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Ragazza seduta

1881
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Narcisso Virgilio Diaz de la Pena

(Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876)

Figure nel paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 64x80

Figure nel paesaggio

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Lucius Rossi

(Roma, 1846 - Parigi, 1913)

Il corteggiamento

Firma in basso a sinistra., Tempera ed acquerello su carta, cm. 50x32

Lucius Rossi

(Roma, 1846 - Parigi, 1913)

Il corteggiamento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Eliseo Sala

(Milano, 1813 - Triuggio, 1879)

Ritratto di fanciullo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59x46

Eliseo Sala

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi nella stalla

Olio su compensato, cm. 43,5x57

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi nella stalla

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30,5x42,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri a cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Madre e figlia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 18,5x28,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Madre e figlia

Stima
€ 550,00 / 750,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casale con cipressi

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 34,3x48,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casale con cipressi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e pagliai

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e pagliai

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 54,5x80

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 34,5x49,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada di campagna con carretto e figure

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 49,3x73

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x35

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Vecchia Livorno

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Campiello a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 42,8x31,5

Alfonso Hollaender

Campiello a Venezia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e buoi

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e buoi

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 210 LOTTI