AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2058

Asta 2058
sab 4 - gio 16 APRILE 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 210 LOTTI

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
La piazzetta di Vidiciatico, 1920
Olio su cartone , cm. 48x33
invenduto

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Studi di cavalli
Matita su carta , cm. 23,5x32,5
venduto EUR 100,00

ALFREDO MULLER

(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)
Acquerello su carta riportato su tela, cm. 32x30
invenduto

EPIFANIO POZZATO

(1931 - 2007)
Crostacei, 1965
Olio su tela, cm. 40x50
invenduto

FRANCESCO COPPOLA CASTALDO

(Napoli, 1845 - 1916)
Pescatori a Mergellina
Tempera su cartoncino applicata su cartone, cm. 30,5x48,5
invenduto

ALFREDO AGOSTONI
"CIRI"

(Genova, 1922 - Milano, 1944)
Olio su tela, cm. 28x38
invenduto
Testa femminile
Scultura in bronzo, cm. 35x24x9
invenduto

LUIGI GIOLI

Olio su tavola, cm. 11x35
venduto EUR 900,00

DECIMO PASSANI

(Carrara, 1884 - 1952)
Putti
Scultura bronzo, cm. 23x23x25
invenduto

MASSIMO D'AZEGLIO

(Torino, 798 - Torino, 1866)
Ragazzo, 1854
Olio su tavola, cm. 30,4x25,5
invenduto

ANNIBALE GATTI

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)
Suonatrice
Olio su tela, cm. 34x28
venduto EUR 600,00
11 bis

ANNIBALE GATTI

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)
Il pittore all'aperto
Olio su tela, cm. 55x61,5
invenduto

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Olio su tavola, cm. 8,2x13,2
venduto EUR 2.500,00

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Ragazza seduta, 1881
Olio su tavola, cm. 31x22
invenduto

NARCISSO VIRGILIO DIAZ DE LA PENA

(Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876)
Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 64x80
invenduto

LUCIUS ROSSI

(Roma, 1846 - Parigi, 1913)
Il corteggiamento
Tempera ed acquerello su carta, cm. 50x32
invenduto

ELISEO SALA

(Milano, 1813 - Triuggio, 1879)
Ritratto di fanciullo
Olio su tela, cm. 59x46
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi nella stalla
Olio su compensato, cm. 43,5x57
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Barche
Olio su faesite, cm. 30x50
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Butteri a cavallo
Olio su compensato, cm. 30,5x42,5
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Madre e figlia
Olio su compensato, cm. 18,5x28,5
venduto EUR 550,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Casale con cipressi
Olio su compensato, cm. 34,3x48,5
venduto EUR 400,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Butteri e pagliai
Olio su compensato, cm. 30x50
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Strada con contadini
Olio su compensato, cm. 54,5x80
venduto EUR 400,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buttero e cavalli
Olio su compensato, cm. 34,5x49,5
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Strada di campagna con carretto e figure
Olio su compensato, cm. 49,3x73
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Vecchia Livorno
Olio su compensato, cm. 50x35
invenduto

LUIGI GIOLI

Olio su tavola, cm. 18,5x32
invenduto

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Campiello a Venezia
Olio su tavola, cm. 42,8x31,5
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buttero e buoi
Olio su compensato, cm. 35x50
invenduto
1 - 30  di 210 LOTTI