AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Acrilico su tela, cm. 40x50

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Acrilico su tela, cm. 40x50
Stima
€ 400,00 / 800,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 25x37

Pietro Annigoni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15

Ruggero Panerai

Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero Caduto nella Neve

anni '90
Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso, tavolo, cm. 70x90x90
196

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero Caduto nella Neve

anni '90
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Mino Maccari

Alla stazione

Firma in basso a destra., China e inchiostro acquerellato su carta, cm. 15x20,5

Mino Maccari

Alla stazione

Stima
€ 600,00 / 600,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Alle corse

(1900)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x60
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Robin Clerici

Ara Coeli

Olio su tela, cm. 65x95

Robin Clerici

Ara Coeli

Olio su tela, cm. 65x95
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito

1934-35
Sigla in basso sulla destra. , Matita su carta, cm. 32x25
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Firmato in basso a destra: "Dvorak"., Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Sul verso: antica scritta ad inchiostro V. Irolli 1919; timbri circolari con numeri di riferimento di Collezione [..], Olio su tela, cm. 35x49,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Banditella

1940 ca.
Firma in basso a sinistra G.Lomi. Autentica a cura dell'archivio Archivi Giovanni Lomi. Bibliografia: Rassegna [..], Olio su tavola, cm. 19x30

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Banditella

1940 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barcone

1950 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: Cartiglio "Galleria d'atre Pallavicini" Firenze, Olio su tavola, cm. 38x60

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barcone

1950 ca.
Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00

Robin Clerici

Beach reading

Olio su tela, cm. 85x55

Robin Clerici

Beach reading

Olio su tela, cm. 85x55
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bosco de la Verna

1970 ca.
Firma in alto a destra P.Ghiglia., Olio su tela, cm. 100x70

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bosco de la Verna

1970 ca.
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
161

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016
161

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

2016
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Caffè tempo

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "LLewelyn LLoyd/ Caffè tempo". , Olio su cartone, cm. 50x33

Llewelyn Lloyd

Caffè tempo

1920
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 650,00 / 850,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Caraffa con fiori in ovale

Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno n. ABYR527G/A, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x40

Antonio Bueno

Caraffa con fiori in ovale

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
155

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Olio su tela, cm. 81x60
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Cascine

1885

Francesco Gioli

Cascine

1885
Stima
€ 800,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cattivi pensieri

1923
Firma e data in basso a sinistra C.Filippellii 1923. Bibliografia: Antologia duemilaquindici, catalogo della mostra, [..], Olio su tela, cm. 50x40

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cattivi pensieri

1923
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
156

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
156

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Chiti Batelli Olio fesite 85x70

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Colosseo

Firma in basso a destra., Carboncino e matite su carta, cm. 23x33

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Colosseo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
201

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004
201

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004
Stima
€ 400,00 / 800,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63

Sergio Scatizzi

Stima
€ 800,00 / 2.000,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Condotta - Natura morta con scoiattolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI