158
Pistola a Pietra Focaia, Italia del Nord Brescia 1720 ca.
L. 23,5 cm.
Canna decorata sulla fettuccia,con busto in argento e incisioni a girali,batteria cesellata a fogliami,canne con vite a forma di personaggio,firmata "L.ZUGNO",fornimenti in ottone,intagliati e incisi,sormontati da profili rimessi in argento,cassa in noce scolpita,patina eccellenti condizioni.