ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 182 LOTTI
61

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006
Sul verso: firma, data e titolo. Dichiarazione di autenticità e provenienza di Alessandro Bagnai su foto., Dittico Olio su tela, cm. 18x14; cm. 150x100
61

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006
Sul verso: firma, data e titolo. Dichiarazione di autenticità e provenienza di Alessandro Bagnai su foto., Dittico Olio su tela, cm. 18x14; cm. 150x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
62

Salvo Raeli

(Noto, 1946)

Senza titolo

1999
Firma e data alla base, Colla vinilica, ossidi e materiali vari su volume ligneo, cm. 89,5x64,5x26
62

Salvo Raeli

(Noto, 1946)

Senza titolo

1999
Firma e data alla base, Colla vinilica, ossidi e materiali vari su volume ligneo, cm. 89,5x64,5x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
63

Salvo Raeli

(Noto, 1946)

Senza titolo

1994
Firma e data alla base. Esposizioni: 1996, Salvo Raeli, Ex Chiesa dei Cavalieri di Malta, Siracusa, Dicembre (ripr. [..], Colla vinilica, ossidi e materiali vari su volume ligneo, cm. 70x42x7
63

Salvo Raeli

(Noto, 1946)

Senza titolo

1994
Firma e data alla base. Esposizioni: 1996, Salvo Raeli, Ex Chiesa dei Cavalieri di Malta, Siracusa, Dicembre (ripr. [..], Colla vinilica, ossidi e materiali vari su volume ligneo, cm. 70x42x7
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
64

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 80x110x20
64

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 80x110x20
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
65

Rossella Fumasoni

(Roma, 1965)

Celeste

1997/98
Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 1998, Rossella Fumasoni, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, Marzo - Aprile [..], Tecnica mista su tela, cm. 165x120x10
65

Rossella Fumasoni

(Roma, 1965)

Celeste

1997/98
Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 1998, Rossella Fumasoni, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, Marzo - Aprile [..], Tecnica mista su tela, cm. 165x120x10
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
66

Salvo Raeli

(Noto, 1946)

Senza titolo

Firma alla base., Colla vinilica, ossidi e materiali vari su volume ligneo, cm. 73x52x18
66

Salvo Raeli

(Noto, 1946)

Senza titolo

Firma alla base., Colla vinilica, ossidi e materiali vari su volume ligneo, cm. 73x52x18
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
67

Francesco Sena

(Avellino, 1966)

Lupo

Sul verso: firma., Plastilina e cera su legno, cm. 120x150
67

Francesco Sena

(Avellino, 1966)

Lupo

Sul verso: firma., Plastilina e cera su legno, cm. 120x150
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
68

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Israel flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 91x128x15
68

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Israel flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 91x128x15
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
69

Francesco Carone

(Siena, 1975)

Evolution-Revolution. Il libro della rivoluzione

Assemblaggio coltello e libro, cm. 26x38
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
70

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fish watching

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalto e argento su tela, cm. 50x70
70

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fish watching

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalto e argento su tela, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
71

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 18x24
71

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 18x24
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
72

Christian Posani

(Siena, 1970)

Senza titolo

(2005)
Olio su tela, cm. 250x200
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
73

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Algida

(2005)
Data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,2
73

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Algida

(2005)
Data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,2
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
74

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Paesaggio

1976
Sul verso: firma, data e titolo., Olio e acrilico su carta riportata su tela, cm. 120x100
74

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Paesaggio

1976
Sul verso: firma, data e titolo., Olio e acrilico su carta riportata su tela, cm. 120x100
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
75

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

La finestra fiorita

1976
Sul verso: firma, data e titolo, Olio e acrilico su carta riportata su tela, cm. 120x100
75

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

La finestra fiorita

1976
Sul verso: firma, data e titolo, Olio e acrilico su carta riportata su tela, cm. 120x100
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
76

Giancarlo Limoni

(Roma, 1947)

Senza titolo

(2010)
Tempera su carta, cm. 57X77
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
77

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Presenze umane

Olio su tela, cm. 70X50
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
78

Paolo Fabiani

Senza titolo

1993
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 222x174
78

Paolo Fabiani

Senza titolo

1993
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 222x174
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
79

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Piacenza rimorchi

2005
Data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 30,4x45,3
79

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Piacenza rimorchi

2005
Data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 30,4x45,3
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
80

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Paesaggio verde

1978
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 150x120
80

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Paesaggio verde

1978
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 150x120
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
81

Christian Posani

(Siena, 1970)

Senza titolo

(2005)
Olio su tela, cm. 250x200
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
82

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fish watching

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalto e argento su tela, cm. 50x70
82

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fish watching

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalto e argento su tela, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
83

Maura Banfo

(Torino, 1969)

Senza titolo

2008
Autentica dell'autore su foto., Stampa lambda su alluminio, cm. 190x130; ed. 1/3
83

Maura Banfo

(Torino, 1969)

Senza titolo

2008
Autentica dell'autore su foto., Stampa lambda su alluminio, cm. 190x130; ed. 1/3
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
84

Maura Banfo

(Torino, 1969)

Senza titolo

2008
Autentica dell'autore su foto., Stampa lambda su alluminio, cm. 150x150; ed. 1/3
84

Maura Banfo

(Torino, 1969)

Senza titolo

2008
Autentica dell'autore su foto., Stampa lambda su alluminio, cm. 150x150; ed. 1/3
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
85

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ragazza di sera

(1950)
Firma a matita in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 350X420
85

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ragazza di sera

(1950)
Firma a matita in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 350X420
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Invenduto
86

Georges Braque

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

Senza titolo

1932
Dal ciclo "Hésiode Théogonie". Frima in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 2019-20, Burri [..], Punta secca, cm. 50x38; es. 47/50
86

Georges Braque

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

Senza titolo

1932
Dal ciclo "Hésiode Théogonie". Frima in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 2019-20, Burri [..], Punta secca, cm. 50x38; es. 47/50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
87

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

1960
Firmato e datato in lastra e a matita in basso adestra., Acquatitnta e collage, mm. 336x249 (lastra); mm. 480x345 (foglio)
87

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

1960
Firmato e datato in lastra e a matita in basso adestra., Acquatitnta e collage, mm. 336x249 (lastra); mm. 480x345 (foglio)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
88

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm.760x570 (foglio); mm. 650x440 (lastra); es. 96/99, Stato I (unico conosciuto)
88

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm.760x570 (foglio); mm. 650x440 (lastra); es. 96/99, Stato I (unico conosciuto)
Stima
€ 200,00 / 300,00
89

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm. 760x570 (foglio); mm. 560x420 (lastra); es. 65/99, Stato I (unico conosciuto)
89

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm. 760x570 (foglio); mm. 560x420 (lastra); es. 65/99, Stato I (unico conosciuto)
Stima
€ 200,00 / 300,00
90

Jean Dubuffet

(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Stagnation

1959
Dal portfolio "Champs de silence, da Le Phenomenes". Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; [..], Litografia, mm. 636x452; es. p.d.a.
90

Jean Dubuffet

(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Stagnation

1959
Dal portfolio "Champs de silence, da Le Phenomenes". Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; [..], Litografia, mm. 636x452; es. p.d.a.
Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 182 LOTTI