ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 182 LOTTI

Banksy

Happy Choppers (Wrong War)

2003
Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale contro la guerra che si tenne a [..], Stencil e inchiostro su cartone, cm. 76x79

Banksy

Happy Choppers (Wrong War)

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Banksy

Hugger Bomb (No)

2003
Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale contro la guerra che si tenne a [..], Stencil ed inchiostro su cartone, cm. 92x56

Banksy

Hugger Bomb (No)

2003
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Indian frozen

2004
Sul verso: firma, data e titolo. , Plastica, metallo e foto, cm. 50x50

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Indian frozen

2004
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista e collage su tavola, cm. 63x62

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Naomi Cambel e Leonardo di Caprio sempre

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista, assemblaggi e collage su tavola, cm. 62x63

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Dafne incontra Apollo

(1993)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. Autentica dell'autore su foto., Pastello su carta, cm. 102x73,5

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Dafne incontra Apollo

(1993)
Stima
€ 500,00 / 700,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Firma in basso al centro; tiratura in alto al centro. , Carborundum e collage su carta, cm. 30x39,7; es. XIV//XXV

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Terrore del vuoto

1982/85
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 203x252

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Terrore del vuoto

1982/85
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Anni '80
Ceramica policroma, cm. 94x118
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra., Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Roberto Moroni

Mondo materico

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo; inscrizioni dell'autore., cm. 80x60

Roberto Moroni

Mondo materico

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi 1

2014
Legno, vernice, acciaio inox e cristallo, cm. 86x106x39

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi 1

2014
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Legno, vetro e pelle, cm. 39,5x53x32,5

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 80x60

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Interno con quadri non finiti

Titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta Condotti, 75 Studio d'Arte Contemporanea. Autentica Archivio Franco [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Interno con quadri non finiti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa capitolina

anni '70
Firma in basso a destra. Bibliografia: Il disegno italiano, Edizioni La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia, p. [..], Smalti su cartoncino, cm. 100x70

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa capitolina

anni '70
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1983
Bibliografia: 1989, Mimmo Paladino. Disegni, Galleria In Arco Editore, Torino., Disegno su carta, cm. 30x40

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1983
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Il risparmiatore

2005
Autentica dell'autore su foto., Olio su tela montato su tavola con cornice blackforest, cm. 49x54,5

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Il risparmiatore

2005
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2006
Autentica Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Napoli con firma dell'autore. Esposizioni: 2006, Something Happened, [..], Acquerello su carta, cm. 30x40

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '60
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. D-290216/122. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Fine anni '70 inizi anni '80
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-290216/568., Collage, foglio di giornale e matita su carta riportata su tela, cm. 70x100

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Fine anni '70 inizi anni '80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. Autentica Contini Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 40x50

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini a cavallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 50x40

Giuseppe Migneco

Pescatore

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/401, Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/392, Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974/75
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 74-75/47, Smalto e collage su carta, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974/75
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
121 - 150  di 182 LOTTI