AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2070

Asta 2070
lun 31 AGOSTO - gio 10 SETTEMBRE 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

121 - 150  di 193 LOTTI

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Pontile a Rosignano, 1948
Inchiostro su carta, cm. 14,5x37
venduto EUR 220,00

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
Fabbriche
Litografia, mm. 445x630; es. 11/80
venduto EUR 30,00

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Volto, 1958
Inchiostro su carta, cm. 31,5x24
invenduto

MINO MACCARI

Ritratto (fronte-retro)
Matita su carta, cm. 29,5x19,5
invenduto

GIACOMO MANZŁ

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)
Carboncino e matita su carta, cm. 48x34, 1976
Carboncino e matita su carta, cm. 48x34
invenduto

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Natura morta, 1995
Olio su tavola, cm. 37x30
venduto EUR 300,00

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Torero e toro
Olio su cartone, cm. 26,5x37
invenduto

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Uomo con uccello
Olio su cartone telato, cm. 10x14,5
venduto EUR 650,00

UGO VITTORE BARTOLINI

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Natura morta, 1969
Olio su tavola, 25x30
invenduto

NINO TIRINNANZI

Olio su compensato, cm. 33x38,5
venduto EUR 900,00
130 bis

NINO TIRINNANZI

Paesaggio con casolari, 1959
Olio su tavola, cm. 38x54
venduto EUR 1.500,00

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Paesaggio con case
Olio su compensato, cm. 34,5x20,5
invenduto

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Tempera e acquerello su carta, cm. 33,5x48
invenduto
132 bis

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Barca, 1949
Olio su cartone, cm. 53x64
invenduto

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Ritratto della sorella
Olio su tela, cm. 45,5x40
invenduto
La violenza, Tra il 1961 e il 1964
Acquaforte e acquatinta, mm. 339x489 (fogli)
invenduto

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Donna distesa, 1936
Acquaforte, mm. 60x125; es. 2/10
venduto EUR 400,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
La biga invincibile, 1969
Litografia a 5 colori, mm. 445x858 (Intero foglio mm. 500x695); es. XXVI/XXX
venduto EUR 500,00

SALVATORE FIUME

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Volti
Serigrafia, mm. 521x681
invenduto

ACHILLE FUNI

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)
Volto e oggetti
Litografia, mm. 251x175; es. 25/30
venduto EUR 50,00

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 710x500; es. 36/100
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Rose
Litografia, mm. 350x495; es. 194/300
invenduto
Olio su cartone, cm. 42x62
invenduto
Paesaggio innevato con casolare
Tecnica mista su carta, cm. 18,5x26,5
invenduto
Senza titolo, 1970
Acrilico su tela, cm. 60x80
invenduto

MANLIO BACOSI

(Perugia, 1921 - 1998)
Tecnica mista su tela, cm. 50x40
venduto EUR 300,00

MANLIO BACOSI

(Perugia, 1921 - 1998)
Natura morta con cocomero, 1973
Tecnica mista su tela, cm. 39,5x50
venduto EUR 200,00
Palude
Tempera grassa su cartone telato, cm. 18x24
venduto EUR 150,00
Pescatore sul lago
Tempera su cartoncino, cm. 19,3x28,5
invenduto

RICCARDO BENVENUTI

(Lucca, 1939)
Una sera ad ascoltare, 1974
Olio su tela, cm. 50x40
invenduto
121 - 150  di 193 LOTTI