AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi (Hyde Park)

Sul verso: a matita "Hyde Park/ .. C. Nattes". , Tempera su carta, cm. 52,5x34

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

San Giovanni

Carboncino su carta, cm. 61,5x40

Anonimo, XX sec.

San Giovanni

Stima
€ 200,00 / 300,00

Luigi Bertelli

(San Lazzaro di Savena, 1833 - Bologna, 1916)

Paesaggio con casolare

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x47

Luigi Bertelli

Paesaggio con casolare

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Testa di vecchia

Olio su cartone, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Testa di vecchia

Olio su cartone, cm. 40x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Solenghi

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Nevicata

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 17x12

Giuseppe Solenghi

Nevicata

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alve Valdemi del Mare

(Cremona, 1885 - Barcellona, 1972)

Primavera

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 27x35

Alve Valdemi del Mare

Primavera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Tavolo con vaso di fiori

Olio su tela riportata su faesite, cm. 15,3x12,5

Anonimo, XX sec.

Tavolo con vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Josep Llovera Bofill

La prova della scarpa

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 73x60

Attr. a Josep Llovera Bofill

La prova della scarpa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Augusto Detti

(Spoleto , 1846 - Parigi, 1948)

Interno con figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 85x64

Cesare Augusto Detti

Interno con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Leonardo Dudreville

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Verso sera

1948
Data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 15x20,5

Leonardo Dudreville

Verso sera

1948
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Siglato in basso a sinistra: "AS". , Olio su compensato, cm. 16x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Harold Sir. Acton

(Firenze, 1904 - 1994)

La toeletta

Tempera su carta, cm. 26,5x26,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Guido Bernardi

(1939)

Scorci di campagna

Coppia di dipinti firmati., Olio su compensato, 39,5x20

Guido Bernardi

(1939)

Scorci di campagna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Firma illeggibile e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 20x29,5

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato con gregge e pastori

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su legno, cm. 43x33,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Roga

(1871 - 1953)

Bozzetto di giardino con fontana

Firma in alto a sinistra. , Tecnica mista su compensato, cm. 42x64,5

Roga

(1871 - 1953)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso, a matita: indicazioni di titolo., Olio su compensato, cm. 23,5x35

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Stima
€ 100,00 / 200,00

Zago

Paesaggio con pastore e gregge

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 56x74,5

Zago

Stima
€ 400,00 / 600,00

Marguerite Frey Surbek

(Delemonte, 1886 - Berna, 1981)

Madre e figlia

Coppia di ritratti firmati in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 38x29,5; cm. 57x39

Marguerite Frey Surbek

Madre e figlia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ermanno Vanni

(1930)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 44,6x62,6

Ermanno Vanni

(1930)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Miraglia

1995
Firma e data sul supporto., Tempera su cartoncino, cm. 5,5x8,5

Renato Miraglia

1995
Stima
€ 50,00 / 50,00

Anonimo, XIX sec.

L'annuncio

Tecnica mista su carta, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

L'annuncio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlia

Sul cartone di chiusura, a matita: "G. Favretto"., Acquerello su carta, cm. 47x29

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio costiero

Siglato in basso a destra: "LM". , Olio su cartone, cm. 19,5x31

Anonimo, XX sec.

Paesaggio costiero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Sul verso, a matita: "Armando Spadini". , Olio su cartone, cm. 18x33

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Stima
€ 150,00 / 250,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Scorcio di strada fiorentina

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 41,5x22,5

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Scorcio di strada fiorentina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Filettole

1940
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze, Mezzo secolo d'Arte [..], Olio su tela, cm. 43,5x53

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Filettole

1940
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

1932
firmato e datato in basso, Olio su tavola, cm. 70x60

Ugo Vittore Bartolini

1932
Stima
€ 400,00 / 500,00

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

1947
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 38x55

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

1947
Stima
€ 500,00 / 700,00

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Firma in basso a sinistra., China e acquerello su carta, cm. 26,5x15

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 193 LOTTI