AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2070

Asta 2070
lun 31 AGOSTO - gio 10 SETTEMBRE 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

181 - 193  di 193 LOTTI
180

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1946
China su carta, cm. 24x29
invenduto

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)
Trasportatore romano di quadri, prima metą anni 70
Acquerello, matita, e smalto su carta, cm. 70x100
invenduto
182

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo, 1979/80
Tecnica mista su carta, cm. 100x70
invenduto
183

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)
Senza titolo, Metą anni '60
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
invenduto
184

TANO FESTA

(Roma, 1938 - 1988)
Cardinale, 1986/87
Acrilico su tela, cm. 80x60
invenduto
185

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 1983
Disegno su carta, cm. 30x40
invenduto
186

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Tecnica mista su carta, cm. 80x60
invenduto
187

CARMELO CAPPELLO

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)
Testa di donna
Gesso, cm. 33
invenduto
188

AUGUSTO MURER

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)
Nudo , 1976
Bronzo, cm. 36
invenduto
189
Bassorilievo in terracotta, cm. 49x84
invenduto
190

ROBERT INDIANA

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)
Classic LOVE, 2007
Tappeto, cm. 77x77
invenduto
191

ROBERT INDIANA

Fall - Love, 2006
Tappeto, cm. 40x40
invenduto
192

ROBERT INDIANA

Estonia - Love, 2006
Tappeto, cm. 39x39
invenduto
181 - 193  di 193 LOTTI