Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale

ven 23 Ottobre - mar 3 Novembre 2020
2073 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 150 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Bacchino

Olio su tela (ovale), cm. 59x49

Anonimo, XIX sec.

Bacchino

Stima
€ 300,00 / 400,00

Bambina con fiore e due putti

in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).

Bambina con fiore e due putti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Banchetto

Rotolo orizzontale su seta, con sei sigilli di vario significato, cm. 360x50

Banchetto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bi

in giada arcaica, con decorazioni, cm. 15

Bi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bottigliette da naso

in osso scolpito, cm. 7,5, cm. 6,7, cm. 7, cm. 6,3

Bottigliette da naso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12
Stima
€ 400,00 / 600,00

Buddha

in legno dorato, seduto su doppio fiore di loto, cm. 14

Buddha

Stima
€ 150,00 / 250,00

Buddha

in bronzo su doppio fiore di loto, cm. 22x12

Buddha

Stima
€ 200,00 / 400,00

Buddha

in legno dorato con areola su fiore di loto, cm. 27

Buddha

Stima
€ 200,00 / 300,00

Calice per vino

Gu in bronzo, cm. 28,5x15

Calice per vino

Gu in bronzo, cm. 28,5x15
Stima
€ 150,00 / 250,00

Cammello

in terracotta policroma, cm. 32x31

Cammello

Stima
€ 300,00 / 600,00

Cammello

in terracotta policroma, cm. 40x28 (difetti)

Cammello

Stima
€ 300,00 / 600,00

Cani

Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)

Cani

Stima
€ 200,00 / 300,00

listrato in noce con filettature in acero a tre cassetti, gambe troncopiramidali, fine XVIII sec., cm. 92x119x6 [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

impiallacciato in noce, piano con angoli stondati, tre cassetti sul fronte con specchiature in radica di noce, [..], cm. 83x120,5x56

Stima
€ 350,00 / 550,00

Chia tripode

per riscaldare il vino, sigillo in fusione su bordo interno, cm 30x16

Chia tripode

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cioccolatiere

cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.

Cioccolatiere

Stima
€ 30,00 / 100,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ciotola

in ceramica policroma, cm. 12,5

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ciotola

arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ciotola esagonale

in porcellana dipinta e decorata con fiori di loto, fondo verde e marchio alla base, Cina XX sec., cm. 7x15x14,5

Ciotola esagonale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ciotola ovale

Ciotola ovale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Circoletto

in giada con segno Shou, cm. 5,5

Circoletto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.

Contadinello

Stima
€ 30,00 / 50,00

Contenitore istoriato

in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 14

Contenitore istoriato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di figure

in legno dorato, cm. 27x11

Coppia di figure

in legno dorato, cm. 27x11
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 150 LOTTI