×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2073
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale
ven
23 Ottobre -
mar
3 Novembre 2020
2073
Asta a tempo
Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Da Federico Da Barocci
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Didioni Francesco
Luigi Paradisi (?-1893)
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Europea, XVIII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Tedesca, XVI - XVII se ..
Utamaro Kitagawa
Vitali Candido
Non specificato
Non impostato
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
42
Anonimo, XIX sec.
Bacchino
Olio su tela (ovale), cm. 59x49
42
Anonimo, XIX sec.
Bacchino
Olio su tela (ovale), cm. 59x49
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
20
Bambina con fiore e due putti
in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).
20
Bambina con fiore e due putti
in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
127
Banchetto
Rotolo orizzontale su seta, con sei sigilli di vario significato, cm. 360x50
127
Banchetto
Rotolo orizzontale su seta, con sei sigilli di vario significato, cm. 360x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
112
Bi
in giada arcaica, con decorazioni, cm. 15
112
Bi
in giada arcaica, con decorazioni, cm. 15
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
129
Kitagawa Utamaro
(1753 - 1806)
Bijin-ga (studio di donne)
Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7
129
Kitagawa Utamaro
(1753 - 1806)
Bijin-ga (studio di donne)
Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
130
Kitagawa Utamaro
(1753 - 1806)
Bijin-ga (studio di donne)
Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7
130
Kitagawa Utamaro
(1753 - 1806)
Bijin-ga (studio di donne)
Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Bottigliette da naso
in osso scolpito, cm. 7,5, cm. 6,7, cm. 7, cm. 6,3
71
Bottigliette da naso
in osso scolpito, cm. 7,5, cm. 6,7, cm. 7, cm. 6,3
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
105
Buddha
in bronzo dorato, cm. 30x12
105
Buddha
in bronzo dorato, cm. 30x12
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
146
Buddha
in legno dorato, seduto su doppio fiore di loto, cm. 14
146
Buddha
in legno dorato, seduto su doppio fiore di loto, cm. 14
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
142
Buddha
in bronzo su doppio fiore di loto, cm. 22x12
142
Buddha
in bronzo su doppio fiore di loto, cm. 22x12
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Buddha
in legno dorato con areola su fiore di loto, cm. 27
139
Buddha
in legno dorato con areola su fiore di loto, cm. 27
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
Calice per vino
Gu in bronzo, cm. 28,5x15
110
Calice per vino
Gu in bronzo, cm. 28,5x15
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Cammello
in terracotta policroma, cm. 32x31
138
Cammello
in terracotta policroma, cm. 32x31
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Cammello
in terracotta policroma, cm. 40x28 (difetti)
144
Cammello
in terracotta policroma, cm. 40x28 (difetti)
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Cani
Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)
37
Cani
Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Cassettone
listrato in noce con filettature in acero a tre cassetti, gambe troncopiramidali, fine XVIII sec., cm. 92x119x6 [..]
28
Cassettone
listrato in noce con filettature in acero a tre cassetti, gambe troncopiramidali, fine XVIII sec., cm. 92x119x6 [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
25
Cassettone
impiallacciato in noce, piano con angoli stondati, tre cassetti sul fronte con specchiature in radica di noce, [..], cm. 83x120,5x56
25
Cassettone
impiallacciato in noce, piano con angoli stondati, tre cassetti sul fronte con specchiature in radica di noce, [..], cm. 83x120,5x56
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
104
Chia tripode
per riscaldare il vino, sigillo in fusione su bordo interno, cm 30x16
104
Chia tripode
per riscaldare il vino, sigillo in fusione su bordo interno, cm 30x16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
7
Cioccolatiere
cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
7
Cioccolatiere
cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1
Ciotola
ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
1
Ciotola
ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Ciotola
in maiolica con bordo dipinto a fogliediam. XIX sec., cm. 25
9
Ciotola
in maiolica con bordo dipinto a fogliediam. XIX sec., cm. 25
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Ciotola
in porcellana con quattro figure e decori dorati si fondo rosso, marchio alla base, cm. 6x11 (difetti)
72
Ciotola
in porcellana con quattro figure e decori dorati si fondo rosso, marchio alla base, cm. 6x11 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
81
Ciotola
in ceramica policroma, cm. 12,5
81
Ciotola
in ceramica policroma, cm. 12,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
79
Ciotola
arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5
79
Ciotola
arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Ciotola esagonale
in porcellana dipinta e decorata con fiori di loto, fondo verde e marchio alla base, Cina XX sec., cm. 7x15x14,5
101
Ciotola esagonale
in porcellana dipinta e decorata con fiori di loto, fondo verde e marchio alla base, Cina XX sec., cm. 7x15x14,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
Ciotola ovale
in porcellana dipinta e decorata con figure, Cina XX sec., cm. 9x22,5x17,5
100
Ciotola ovale
in porcellana dipinta e decorata con figure, Cina XX sec., cm. 9x22,5x17,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
80
Circoletto
in giada con segno Shou, cm. 5,5
80
Circoletto
in giada con segno Shou, cm. 5,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Contadinello
statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
4
Contadinello
statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
Contenitore istoriato
in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 14
119
Contenitore istoriato
in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 14
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
132
Coppia di figure
in legno dorato, cm. 27x11
132
Coppia di figure
in legno dorato, cm. 27x11
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last