Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Studio per transito di San Giuseppe, Matita su carta, cm. 17x12 B- Cristo incorona la Vergine Maria, Matita [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 50,00 / 70,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm. 37x57

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Firma illeggibile in basso al centro. , Acquerello su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Folgaria

1995
Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Matilde Pifferi/ Folgaria Feb. 1995"., Acqurello su carta, cm. 30x22

Anonimo, XX sec.

Folgaria

1995
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ponte

Siglato "I.D.A" in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 17x21

Anonimo, XX sec.

Ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con funghi

Olio su cartone, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Natura morta con funghi

Olio su cartone, cm. 40x50
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Cattedrale vista di fianco (Duomo di Prato)

Incisione, cm. 11,5x13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 18x13

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre

Olio su cartoncino, cm. 15x21

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre

Olio su cartoncino, cm. 15x21
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Colombe

Matita su carta, cm. 22x26

Anonimo, XX sec.

Colombe

Matita su carta, cm. 22x26
Stima
€ 50,00 / 70,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Due studi fronte e retro, Matita e acquerello su carta, cm. 22,2x27,5

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Stima
€ 60,00 / 80,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Giuseppe e Maria al cospetto della Santissima Trinità, Matita su carta, cm. 16,5x11,8 B- Giuseppe e Maria [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 60,00 / 80,00

Saggio

scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11

Saggio

Stima
€ 70,00 / 100,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Feste e consorsi ginnastici internazionale

Bronzo, Diam cm. 28
Stima
€ 70,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Giaggioli

Matite su carta, cm. 20x32

Anonimo, XX sec.

Giaggioli

Matite su carta, cm. 20x32
Stima
€ 80,00 / 100,00

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piccola ciotola

in porcellana dipinta, marcata alla base, Cina XX sec., cm. 6x8,5

Piccola ciotola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Madonna con Bambino

Matita su carta, cm. 48,5x39
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Tre disegni

Cina su carta, cm. 20,5x30
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Soldato

Matita su carta, cm. 27,5x19

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Soldato

Matita su carta, cm. 27,5x19
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Figura di Santo con corona

1840
Siglato e datato in basso a destra: "SV. 1840"., Matita su carta, cm. 25,5x20,2

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Figura di Santo con corona

1840
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Figura inginocchiata con pisside, Inchiostro su carta, cm. 29,5x20 B- Doppio studio per San Michele Arcangelo, [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- La Fede porge l'obolo di San Pietro a Papa Pio IX, Matita su carta velina, cm. 30x21,5, firmato in basso a [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5

Anonimo, XX sec.

Studi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Firma e dedica sul lato destro in basso. , Inchiostro su carta, cm. 15x6

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Acquerello su caroncino, cm. 32x21

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di Posillipo con Palazzo Donn'Anna

Sigla in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13,5x21

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Iscrizioni illeggibili al verso della tela e sul telaio. , Olio su tela, cm. 40x31

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Suora

Pastelli su carta, cm. 23x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 120 LOTTI