AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 259 LOTTI
Olio su tela , cm. 48x43
Ritratto di fanciulla
Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9
Danae
Olio su tela, cm. 67x87
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm. 27x21,5
Gentiluomo, 1832
Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,4
Acquerello su carta, cm. 22.5x16
Chioccia con pulcini
Olio su cartone, cm. 34x23
Olio su tavola, cm. 19,5x25,5

LUCIO TODESCHINI

(1892 - 1969)
Battistero di San Satiro a Milano
Olio su tela, cm. 140x100

DECOROSO BONIFANTI

(1860 - 1941)
Coppia di paesaggi, 1919
Olio su legno , cm. 22x32; cm. 23x33

ALDO RAIMONDI

(Roma, 1902 - Erba, 1998)
Acquerello su cartoncino, cm. 17,5x23,5

GIOVANNI OSPITALI

(1927 - 2016)
Ponte Vecchio
Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 50x70

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Acquerello su carta, cm. 23,5x15
Olio su tela, cm. 23,5x32
Vighizzolo d'Este
Olio su faesite, cm. 26x23
Preghiera in barca
Olio su faesite, cm. 23x39
Casa africana
Olio su faesite, cm. 30,5x40
Olio su cartone, cm. 16x11,5
Carovana
Olio su cartone telato, cm. 17,5x20
Coppia di paesaggi
Sanguigna su carta, cm. 27x35
Olio su tavola, cm. 22x14
Ponte alla Badia
Olio su tela, cm. 20x27,5
Ritornando dal raccolto dei campi, 1959
Olio su cartone , cm. 38x45
Casolare di campagna
Olio su tela, cm. 50x70
Pescatore sul lago
Tempera su cartoncino, cm. 19,3x28,5

ALBERTO BIANCHI

(1882 - 1969)
Natura morta, 1947
Olio su tela, cm. 38x55
Paesaggio con ruscello, 1955
Olio su tela, cm. 30x38
Donna che legge
Acquerello su carta, cm. 32x39
Donna con scialle
Olio su tela, cm. 41x35,5
Pagliai
Olio su cartone, cm. 28,5x40
1 - 30  di 259 LOTTI