AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 259 LOTTI
 ANONIMO, XIX-XX SEC. - Ritratto di donna

ANONIMO, XIX-XX SEC.

Olio su tela , cm. 48x43
 ANONIMO, XIX SEC. - Ritratto di fanciulla

ANONIMO, XIX SEC.

Ritratto di fanciulla
Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9
 ANONIMO, XIX-XX SEC. - Danae

ANONIMO, XIX-XX SEC.

Danae
Olio su tela, cm. 67x87
 ANONIMO, XIX SEC. - Ritratto di giovane

ANONIMO, XIX SEC.

Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm. 27x21,5
 ANONIMO, XIX SEC. - Gentiluomo

ANONIMO, XIX SEC.

Gentiluomo, 1832
Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,4
 ANONIMO, XIX SEC. - Ritratto di donna

ANONIMO, XIX SEC.

Acquerello su carta, cm. 22.5x16
 ANONIMO, XIX SEC. - Chioccia con pulcini

ANONIMO, XIX SEC.

Chioccia con pulcini
Olio su cartone, cm. 34x23
 ANONIMO, XIX SEC. - Marina

ANONIMO, XIX SEC.

Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
 LUCIO TODESCHINI - Battistero di San Satiro a Milano

LUCIO TODESCHINI

(1892 - 1969)
Battistero di San Satiro a Milano
Olio su tela, cm. 140x100
 DECOROSO BONIFANTI - Coppia di paesaggi

DECOROSO BONIFANTI

(1860 - 1941)
Coppia di paesaggi, 1919
Olio su legno , cm. 22x32; cm. 23x33
 ALDO RAIMONDI - Paesaggio

ALDO RAIMONDI

(Roma, 1902 - Erba, 1998)
Acquerello su cartoncino, cm. 17,5x23,5
 GIOVANNI OSPITALI - Ponte Vecchio

GIOVANNI OSPITALI

(1927 - 2016)
Ponte Vecchio
Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 50x70
 DOMENICO MORELLI - Figura

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Acquerello su carta, cm. 23,5x15
 ANONIMO, XIX SEC. - Paesaggio

ANONIMO, XIX SEC.

Olio su tela, cm. 23,5x32
 ANNIBALE CAVALIERI - Vighizzolo d'Este

ANNIBALE CAVALIERI

Vighizzolo d'Este
Olio su faesite, cm. 26x23
 ANONIMO, XX SEC. - Preghiera in barca

ANONIMO, XX SEC.

Preghiera in barca
Olio su faesite, cm. 23x39
 ANONIMO, XX SEC. - Casa africana

ANONIMO, XX SEC.

Casa africana
Olio su faesite, cm. 30,5x40
 ANNIBALE CAVALIERI - Alberi

ANNIBALE CAVALIERI

Olio su cartone, cm. 16x11,5
 ANONIMO, XX SEC. - Carovana

ANONIMO, XX SEC.

Carovana
Olio su cartone telato, cm. 17,5x20
 ANONIMO, XX SEC. - Coppia di paesaggi

ANONIMO, XX SEC.

Coppia di paesaggi
Sanguigna su carta, cm. 27x35
 ANONIMO, XIX SEC. - Paesaggio

ANONIMO, XIX SEC.

Olio su tavola, cm. 22x14
 ANONIMO, XIX-XX SEC. - Ponte alla Badia

ANONIMO, XIX-XX SEC.

Ponte alla Badia
Olio su tela, cm. 20x27,5
 ANONIMO, XX SEC. - Ritornando dal raccolto dei campi

ANONIMO, XX SEC.

Ritornando dal raccolto dei campi, 1959
Olio su cartone , cm. 38x45
 ANONIMO, XX SEC. - Casolare di campagna

ANONIMO, XX SEC.

Casolare di campagna
Olio su tela, cm. 50x70
 FIORELLO TOSONI - Pescatore sul lago

FIORELLO TOSONI

Pescatore sul lago
Tempera su cartoncino, cm. 19,3x28,5
 ALBERTO BIANCHI - Natura morta

ALBERTO BIANCHI

(1882 - 1969)
Natura morta, 1947
Olio su tela, cm. 38x55
 ANONIMO DEL XX SEC. - Paesaggio con ruscello

ANONIMO DEL XX SEC.

Paesaggio con ruscello, 1955
Olio su tela, cm. 30x38
 ANONIMO, XX SEC. - Donna che legge

ANONIMO, XX SEC.

Donna che legge
Acquerello su carta, cm. 32x39
 ANONIMO, XIX SEC. - Donna con scialle

ANONIMO, XIX SEC.

Donna con scialle
Olio su tela, cm. 41x35,5
 ANONIMO, XX SEC. - Pagliai

ANONIMO, XX SEC.

Pagliai
Olio su cartone, cm. 28,5x40
1 - 30  di 259 LOTTI