×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2092
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
mer
27 Ottobre -
mer
3 Novembre 2021
2092
Asta a tempo
Arte Moderna e Contemporanea
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Banksy
Alinari Luca
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Anonimo, XX sec.
Attardi Ugo
Attr. a Renato Guttuso
Bacosi Manlio
Barzagli Massimo
Calvanese Carmine
Canevari Veniero
Cappello Emanuele
Carena Felice
Carrega Ugo
Catelani Antonio
Ceccarelli Marino
Chiari Giuseppe
Ciardi Duprè Amalia
Cintoli Claudio
Conti Primo
Cortiello Mario
Cremonini Walter
Crippa Roberto
Dangelo Sergio
De Filippi Fernando
De Gregorio Giuseppe
de Scolari Osman Lorenzo
Dottori Gerardo
Drei Ercole
Fantuzzi Eliano
Faraoni Enzo
Gori Gino Paolo
Grillo Gaetano
Guarnieri Riccardo
Guenzi Costantino
Guida Gino
Guidi Virgilio
Kassak Lajos
LABRAL
Liberatore Fausto Maria
Lizioli Gianluigi
Lo Giudice Marcello
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Madiai Mario
Magri Alberto
Marcucci Mario
Mehrkens Klaus
Menegaldo Giovanni
Milani Umberto
Minguzzi Luciano
Miraglia Renato
Moncada Ignazio
Mori Marcello
Motti Giuseppe
Naimo Nicola
Nespolo Ugo
Paoli Bruno
Pinto B.
Polloni Silvio
Pozzi Walter
Purificato Domenico
Rachlik Mikulas
Rapisardi Alfio
Ray Man
Reggioli Alessandro
Rifka Judy
Ronda Omar
Salvatori Giuseppe
Scatizzi Sergio
Scopaticci Giulio
Scordia Antonio
Sopracase Vittorio
Tamburi Orfeo
Tatini Alviero
Tirinnanzi Nino
Toccafondo Gianluigi
Tominetti Achille
Treccani Ernesto
Vagnetti Gianni
Vignozzi Piero
Zigma Jacques
Moderno
Non specificato
Non impostato
(1920)
(1959)
(1965)
(1968)
(1970)
(1980)
1946
1951
1953
1954
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965 ca.
1966
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1978
1980
1984
1985
1987
1988
1989
1990
1991
1995
1996
1997
1999
1999/2000
2001
2005
2006/10 ca.
2007
2011
2021
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
141
Roberto Crippa
(Milano, 1921 - Bresso , 1972)
Senza titolo
Sul verso: firma. Autentica di Roberto Crippa Jr. con n. ADN. XII/D/01, Collage di sughero su tavola, cm. 73x93
141
Roberto Crippa
(Milano, 1921 - Bresso , 1972)
Senza titolo
Sul verso: firma. Autentica di Roberto Crippa Jr. con n. ADN. XII/D/01, Collage di sughero su tavola, cm. 73x93
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Ugo Nespolo
(Mosso Santa Maria , 1941)
Fantasia
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70
48
Ugo Nespolo
(Mosso Santa Maria , 1941)
Fantasia
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
143
Marcello Lo Giudice
(Taormina, 1957)
Senza titolo
1985
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: dedica., Olio su carta, cm. 96x68
143
Marcello Lo Giudice
(Taormina, 1957)
Senza titolo
1985
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: dedica., Olio su carta, cm. 96x68
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
117
Man Ray
(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Nudo
1953
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 35x26
117
Man Ray
(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Nudo
1953
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 35x26
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
53
Ugo Attardi
(Sori , 1923 - Roma, 2006)
Donna seduta
1962
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x80
53
Ugo Attardi
(Sori , 1923 - Roma, 2006)
Donna seduta
1962
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
76
Attr. a Renato Guttuso
Terrazzi
China e acquerelli su carta, cm. 25x30
76
Attr. a Renato Guttuso
Terrazzi
China e acquerelli su carta, cm. 25x30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
121
Banksy
Drill Rat
2006/10 ca.
Certificato Rare and Signed n. R&SD30177685638, Stencil e inchiostro su pannello di plastica, cm. 55x30
121
Banksy
Drill Rat
2006/10 ca.
Certificato Rare and Signed n. R&SD30177685638, Stencil e inchiostro su pannello di plastica, cm. 55x30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
122
Banksy
CCTV CAMERAS (an half)
1999/2000
Certificato Rare and Signed n. R&SD30177685639, Spray paint su pannello di metallo, cm. 16x16
122
Banksy
CCTV CAMERAS (an half)
1999/2000
Certificato Rare and Signed n. R&SD30177685639, Spray paint su pannello di metallo, cm. 16x16
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
136
Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
Bnasi
Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto., Tela verde stroflessa, cm. 110x78
136
Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
Bnasi
Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto., Tela verde stroflessa, cm. 110x78
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
84
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Scalinata di San Sebastianello
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma; timbro Galleria R. Rotta, [..], Olio su tela, cm. 92x73
84
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Scalinata di San Sebastianello
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma; timbro Galleria R. Rotta, [..], Olio su tela, cm. 92x73
Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
102
Lajos Kassak
( Nové Zámky, 1887 - Budapest, 1967)
Composizione
(1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro con nome dell'autore. , Collage di carta e acquerello su cartone, cm. 27x21
102
Lajos Kassak
( Nové Zámky, 1887 - Budapest, 1967)
Composizione
(1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro con nome dell'autore. , Collage di carta e acquerello su cartone, cm. 27x21
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
8
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Senza titolo
Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x43
8
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Senza titolo
Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x43
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
26
Achille Tominetti
(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)
Panni Stesi
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x26
26
Achille Tominetti
(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)
Panni Stesi
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x26
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Paesaggio maremmano
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 41,5x59
66
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Paesaggio maremmano
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 41,5x59
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
89
Gaetano Grillo
(Bari)
Omaggio a Henri
2011
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tavola, cm.44x60,02
89
Gaetano Grillo
(Bari)
Omaggio a Henri
2011
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tavola, cm.44x60,02
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
139
Omar Ronda
(Biella, 1947 - Biella, 2017)
Marilyn frozen
2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Plastica, metallo e foto, cm. 68x68
139
Omar Ronda
(Biella, 1947 - Biella, 2017)
Marilyn frozen
2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Plastica, metallo e foto, cm. 68x68
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
17
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
Fuga in Egitto
1964
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su faesite, cm. 100x69
17
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
Fuga in Egitto
1964
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su faesite, cm. 100x69
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
56
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Donne al foro romano
1965 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo (quasi svanite) Autentica su foto Archivio Fantuzzi., Olio su tela, cm. 120x80
56
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Donne al foro romano
1965 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo (quasi svanite) Autentica su foto Archivio Fantuzzi., Olio su tela, cm. 120x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Traghetto, Venezia., Olio su tela, cm. 24x18
72
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Traghetto, Venezia., Olio su tela, cm. 24x18
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
115
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vento a gennaio
2007
Olio su legno, cm. 35x45
115
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vento a gennaio
2007
Olio su legno, cm. 35x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
116
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vol des libellules
2011
Tecnica mista su cartone, cm. 31,9x45,5
116
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vol des libellules
2011
Tecnica mista su cartone, cm. 31,9x45,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
129
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Après la pluie
2007
Olio su tavola, cm. 34,5x38,8
129
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Après la pluie
2007
Olio su tavola, cm. 34,5x38,8
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Firma in alto a destra. Sul verso: dedica con firma., Olio su cartone telato, cm. 40x50
50
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Firma in alto a destra. Sul verso: dedica con firma., Olio su cartone telato, cm. 40x50
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
18
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
La contestazione
1967
Firma in basso a destra, data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 77x64,5
18
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
La contestazione
1967
Firma in basso a destra, data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 77x64,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
19
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
Fantasie
1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 80x60
19
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
Fantasie
1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Marcello Mori
(Castelfiorentino , 1925)
Il grande sole
2001
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm 61x70
28
Marcello Mori
(Castelfiorentino , 1925)
Il grande sole
2001
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm 61x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Luciano Minguzzi
(Bologna, 1911 - 2004)
Figura
Firma in basso a sinistra, China su carta, cm. 68x45,5
45
Luciano Minguzzi
(Bologna, 1911 - 2004)
Figura
Firma in basso a sinistra, China su carta, cm. 68x45,5
Stima
€ 800,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
105
Alfio Rapisardi
(Firenze, 1929)
Figure
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70
105
Alfio Rapisardi
(Firenze, 1929)
Figure
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Marcello Mori
(Castelfiorentino , 1925)
Il ritorno. Racconto del condor.
1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma e titolo., Olio su tela, cm 60x50
113
Marcello Mori
(Castelfiorentino , 1925)
Il ritorno. Racconto del condor.
1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma e titolo., Olio su tela, cm 60x50
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
5
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x35
5
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x35
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last