mer 27 Ottobre - mer 3 Novembre 2021
2092 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

91 - 120  di 145 LOTTI

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 12x19

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Campagna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianluigi Lizioli

(Milano, 1929)

Paesaggio di San Remo

Sul verso: etichetta Premio Nazionale d'Arte "San Remo Vetta"., Olio su tela, cm. 100x70

Gianluigi Lizioli

(Milano, 1929)

Paesaggio di San Remo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica, Olio su tela, cm. 40x50

Alviero Tatini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x45

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Jacques Zigma

(1936 - 1987)

Mercato africano

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 23x86

Jacques Zigma

(1936 - 1987)

Mercato africano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

(Tramonto) L'autostrada del sole

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Premio Nazionale di Paesaggio - Autostrada del sole, [..], Olio su tela, cm. 100x70

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: " V. Bonciani 71 "., Acrilico su cartone e tela , cm. 50x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alviero Tatini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Olio su tela, cm. 40x30

Alviero Tatini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Stima
€ 300,00 / 500,00

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 40x50

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lajos Kassak

( Nové Zámky, 1887 - Budapest, 1967)

(1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro con nome dell'autore. , Collage di carta e acquerello su cartone, cm. 27x21

Lajos Kassak

(1920)
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Veniero Canevari

(1926 - 1988)

L'incontro

Firma in basso a destra. , Acrilico su tavola, cm. 40x25

Veniero Canevari

(1926 - 1988)

L'incontro

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fauno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Pastello su carta, cm. 50x35,5

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fauno

Stima
€ 30,00 / 60,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gianluigi Toccafondo

(1956)

da "La piccola Russia", 2004. , Olio e acquerello su carta, cm. 25x33

Gianluigi Toccafondo

(1956)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mikulas Rachlik

(Praga, 1943)

1995
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 90x70

Mikulas Rachlik

(Praga, 1943)

1995
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Aeropittura

Olio su tela, cm. 64x51

Anonimo, XX sec.

Aeropittura

Olio su tela, cm. 64x51
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Cortina, Milano., Inchiostro su carta, cm. 28x22

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Alberto Magri

(Fauglia, 1880 - Barga, 1939)

Barche in secca

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 15,5x48

Alberto Magri

(Fauglia, 1880 - Barga, 1939)

Barche in secca

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Guida

(Napoli, 1932)

Colline

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 115x125

Gino Guida

(Napoli, 1932)

Colline

Stima
€ 100,00 / 250,00

Marcello Mori

(Castelfiorentino , 1925)

Il ritorno. Racconto del condor.

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma e titolo., Olio su tela, cm 60x50

Marcello Mori

(Castelfiorentino , 1925)

1999
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Vento a gennaio

2007
Olio su legno, cm. 35x45

Vittorio Sopracase

Vento a gennaio

2007
Olio su legno, cm. 35x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vittorio Sopracase

Vol des libellules

2011
Tecnica mista su cartone, cm. 31,9x45,5

Vittorio Sopracase

Vol des libellules

2011
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

1953
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 35x26

Man Ray

1953
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 19x29

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

1960
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 145 LOTTI