mer 27 Ottobre - mer 3 Novembre 2021
2092 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data nella composizione a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 50x39,5

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo

Ragazza in piedi

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50

Silvio Loffredo

Ragazza in piedi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Silvio Loffredo

Ritratto di ragazza

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 51x40,5

Silvio Loffredo

Ritratto di ragazza

Stima
€ 350,00 / 550,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 25x24

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mino Maccari

Mino Maccari

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 40x28

Mino Maccari

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Tempera, pastelli e acquerelli su carta, cm. 35x50

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x43

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 31,5x23,5

Nino Tirinnanzi

Volto di ragazzo

1958
Stima
€ 150,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

Firma e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 30x24

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Firma in basso al centro. Sul verso: abbozzo ad olio con stesso soggetto., Olio su compensato, cm. 34,5x20,5

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Stima
€ 300,00 / 500,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Piazza Dei Miracoli

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Piazza Dei Miracoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,5x34

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Brocca

Sul verso: firma e data., Olio su legno, cm. 50x29,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Brocca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x45,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

1959
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 42x27

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fuga in Egitto

1964
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su faesite, cm. 100x69

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fuga in Egitto

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La contestazione

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La contestazione

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fantasie

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 80x60

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fantasie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella nello studio

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella nello studio

Stima
€ 400,00 / 500,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Manichini

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x70

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Manichini

Stima
€ 400,00 / 500,00

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

Firma in basso a destra. , Inchiostro, matita e pastelli su carta, cm. 36,5x48

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 14x10

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Villaggio

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 17x13,5

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Villaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Parata

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x30

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Parata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Tominetti

(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)

Panni Stesi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x26

Achille Tominetti

Panni Stesi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Mori

(Castelfiorentino , 1925)

Il grande sole

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm 61x70

Marcello Mori

(Castelfiorentino , 1925)

Il grande sole

2001
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Capra

Sul verso: tiratura in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 25,5x20,5; es. QI/27

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Capra

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 145 LOTTI