mer 27 Ottobre - mer 3 Novembre 2021
2092 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

31 - 60  di 145 LOTTI

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 53x43

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44

Enzo Faraoni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1951
Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 45x35,5

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Musicanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte Canova, Firenze., Olio su compensato, cm. 30x16,5

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Musicanti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Caricatura

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x23

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 23x23

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

Busto di donna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16,5x11

Nino Tirinnanzi

Busto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24x26

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x16

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma sul verso., Olio su faesite, cm. 7,5x9

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Angolo di piazza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone telato , cm. 30x20

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Angolo di piazza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Appennino tosco-emiliano

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 50x60

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Appennino tosco-emiliano

1966
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Castiglioncello - Tramonto nel bosco

(1959)
Sul verso: dedica con firma e data. , Olio su compensato, cm. 35x25

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

(1959)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Il buon consiglio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 29,5x25

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Il buon consiglio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Firma in basso a sinistra, China su carta, cm. 68x45,5

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 800,00 / 900,00

Anonimo, XX sec.

1987
Sul verso: firma illegibile e data; sulla cornice timbro Studio Sei, Arte Contemporanea, Milano., Olio su tela, cm. 75x86,5

Anonimo, XX sec.

1987
Stima
€ 400,00 / 500,00

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 71x101

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Fantasia

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Fantasia

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 26x37

Mino Maccari

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mino Maccari

Firma in alto a destra. Sul verso: dedica con firma., Olio su cartone telato, cm. 40x50

Mino Maccari

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Mino Maccari

Stima
€ 650,00 / 850,00

Mino Maccari

1984
Firma e data in basso a destra. , Pastelli e acquerello su cartone telato, cm. 30x40

Mino Maccari

1984
Stima
€ 650,00 / 850,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x80

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Firma, data e titolo in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x60

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Stima
€ 450,00 / 650,00

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1959
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su carta, cm. 49x68

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1959
Stima
€ 650,00 / 850,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donne al foro romano

1965 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo (quasi svanite) Autentica su foto Archivio Fantuzzi., Olio su tela, cm. 120x80

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donne al foro romano

1965 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giuseppe Motti

(Arena sul Po, 1908 - Milano, 1988)

Vita sul fiume

Giuseppe Motti

Vita sul fiume

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giulio Scopaticci

(1933 - 2006)

Fossile

Giulio Scopaticci

(1933 - 2006)

Fossile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma. , Olio su faesite, cm. 60x40

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 145 LOTTI