mer 27 Ottobre - mer 3 Novembre 2021
2092 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Aereo N9

tecnica mista, cm 35x21
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Aeropittura

Olio su tela, cm. 64x51

Anonimo, XX sec.

Aeropittura

Olio su tela, cm. 64x51
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta, cm. 44x64

Pietro Annigoni

Aigle, 1930

Stima
€ 600,00 / 800,00

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Olio su tela, cm. 40x30

Alviero Tatini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Angolo di piazza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone telato , cm. 30x20

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Angolo di piazza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Appennino tosco-emiliano

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 50x60

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Appennino tosco-emiliano

1966
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Après la pluie

2007
Olio su tavola, cm. 34,5x38,8
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966
Stima
€ 150,00 / 250,00

Alberto Magri

(Fauglia, 1880 - Barga, 1939)

Barche in secca

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 15,5x48

Alberto Magri

(Fauglia, 1880 - Barga, 1939)

Barche in secca

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Firma, data e titolo in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x60

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Stima
€ 450,00 / 650,00

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bnasi

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bnasi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Brocca

Sul verso: firma e data., Olio su legno, cm. 50x29,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Brocca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Busto di donna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16,5x11

Nino Tirinnanzi

Busto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 12x19

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Campagna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Capra

Sul verso: tiratura in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 25,5x20,5; es. QI/27

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Capra

Stima
€ 80,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x23

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 23x23

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Castiglioncello - Tramonto nel bosco

(1959)
Sul verso: dedica con firma e data. , Olio su compensato, cm. 35x25

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

(1959)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Banksy

CCTV CAMERAS (an half)

1999/2000

Banksy

CCTV CAMERAS (an half)

1999/2000
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carmine Calvanese

(Salerno, 1956)

Ciliege

1995
Sul verso: firma e data., Catarifrangenti su legno , cm. 68x68

Carmine Calvanese

(Salerno, 1956)

Ciliege

1995
Stima
€ 500,00 / 800,00

Gino Guida

(Napoli, 1932)

Colline

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 115x125

Gino Guida

(Napoli, 1932)

Colline

Stima
€ 100,00 / 250,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e [..], Olio su tela, cm. 80x120

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 250,00 / 350,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità dell'autore e timbri nota [..], Pastelli e inchiostro su carta, cm. 29x44

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: " V. Bonciani 71 "., Acrilico su cartone e tela , cm. 50x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lajos Kassak

( Nové Zámky, 1887 - Budapest, 1967)

(1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro con nome dell'autore. , Collage di carta e acquerello su cartone, cm. 27x21

Lajos Kassak

(1920)
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Osman Lorenzo de Scolari

Composizione metafisica

(1965)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su cartone, cm. 67,5x72,5

Osman Lorenzo de Scolari

Composizione metafisica

(1965)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Osman Lorenzo de Scolari

Dama con tazzina

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e [..], Olio su tela, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari

Dama con tazzina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,5x34

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x80

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donne al foro romano

1965 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo (quasi svanite) Autentica su foto Archivio Fantuzzi., Olio su tela, cm. 120x80

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donne al foro romano

1965 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 145 LOTTI