Da una collezione Milanese

mar 9 - mer 17 Novembre 2021
2094 Asta a tempo

Da una collezione Milanese

Seleziona per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 142 LOTTI
31

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x21
31

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x21
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
32

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 20,5x70
32

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 20,5x70
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
33

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Firmato in basso a destra "C. Ciani"., Matita su carta , cm. 28x41,5
33

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Firmato in basso a destra "C. Ciani"., Matita su carta , cm. 28x41,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
34

Anonimo, XX sec.

Cucitrici a Riomaggiori

1890
Firma e data in basso a sinistra "T. Signorini"., Matita su carta, cm. 36x25,5
34

Anonimo, XX sec.

Cucitrici a Riomaggiori

1890
Firma e data in basso a sinistra "T. Signorini"., Matita su carta, cm. 36x25,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
35

Attr. a Giovanni Fattori

Donna che cuce

Firmato in basso a sinistra "Gio Fattori"., Matita su carta, cm. 13,5x20,5
35

Attr. a Giovanni Fattori

Donna che cuce

Firmato in basso a sinistra "Gio Fattori"., Matita su carta, cm. 13,5x20,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
36

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Ritratto maschile (Garibaldi?)

Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 32x21
36

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Ritratto maschile (Garibaldi?)

Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 32x21
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
37

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Nudo disteso

Inchiostro su carta, cm. 20x21,5
37

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Nudo disteso

Inchiostro su carta, cm. 20x21,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
38

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5
38

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
39

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
39

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
40

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
40

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
41

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Ritratto di bambino

Firma in basso al centro. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 19x16
41

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Ritratto di bambino

Firma in basso al centro. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 19x16
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
42

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per figure di orante

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 20,5x32,5
42

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per figure di orante

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 20,5x32,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
43

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10
43

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
44

Natale Morzenti

(Silvano D'Orba, 1884 - Martinengo, 1947)

Uomo con cappello

Firma in basso al centro., Matita su carta, 12,5x7,5
44

Natale Morzenti

(Silvano D'Orba, 1884 - Martinengo, 1947)

Uomo con cappello

Firma in basso al centro., Matita su carta, 12,5x7,5
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
45

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Costiera

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5x33
45

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Costiera

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5x33
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
46

Attilio Pusterla

(Milano, 1862 - Woodcliff, 1941)

Alle Cucine Economiche di Porta Nuova

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su tela, cm. 108,5x96
46

Attilio Pusterla

(Milano, 1862 - Woodcliff, 1941)

Alle Cucine Economiche di Porta Nuova

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su tela, cm. 108,5x96
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
47

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
48

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5
48

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
49

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pompei

Firma in basso a destra. Sul verso a stampa: "V. Loria/etude de peinture avec exposition/via Vittoria 6/Naples" [..], Acquerello su carta, cm. 31,5x51,5
49

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pompei

Firma in basso a destra. Sul verso a stampa: "V. Loria/etude de peinture avec exposition/via Vittoria 6/Naples" [..], Acquerello su carta, cm. 31,5x51,5
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 600,00
50

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Donna seduta

1937
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 44x32
50

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Donna seduta

1937
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 44x32
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
51

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Ritratto di donna

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 45,5x34,5
51

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Ritratto di donna

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 45,5x34,5
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
52

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1922
Siglato e datato in alto a sinistra: ER Savona 26.10.922, Inchiostro e tempera su carta, cm. 42,5x21
52

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1922
Siglato e datato in alto a sinistra: ER Savona 26.10.922, Inchiostro e tempera su carta, cm. 42,5x21
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di cornamusa

Firma in basso a sinistra "V. Caprile"., Acquerello su carta, cm. 30,5x21,5
53

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di cornamusa

Firma in basso a sinistra "V. Caprile"., Acquerello su carta, cm. 30,5x21,5
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
54

Anonimo, XIX sec.

Uomo con baffi

Firma in basso a destra "A. Mancini"., Matita e acquerelli su carta, cm. 25x23
54

Anonimo, XIX sec.

Uomo con baffi

Firma in basso a destra "A. Mancini"., Matita e acquerelli su carta, cm. 25x23
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
55

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Tacchino

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19,5x12,5
55

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Tacchino

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19,5x12,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
56

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20
56

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
57

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna

Firma in basso a sinistra: "GiannI"., Tempere su carta, cm. 17,5x40,5
57

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna

Firma in basso a sinistra: "GiannI"., Tempere su carta, cm. 17,5x40,5
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
58

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1931
Firma e data in basso a destra: "Rencke"., Olio su lavagna, cm. 24,5x16
58

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1931
Firma e data in basso a destra: "Rencke"., Olio su lavagna, cm. 24,5x16
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60
59

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60
Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
60

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Firma e data illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x51
60

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Firma e data illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x51
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
31 - 60  di 142 LOTTI