Da una collezione Milanese

mar 9 - mer 17 Novembre 2021
2094 Asta a tempo

Da una collezione Milanese

121 - 142  di 142 LOTTI

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Uccellini

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 64,5x43

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Uccellini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x50

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Ritratto del pittore Degas

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 46,5x30

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Ritratto del pittore Degas

Stima
€ 500,00 / 800,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna con fiore

Firma in basso al centro., Carboncino e gessetti colorati su carta riportata su tela, cm. 44x32

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna con fiore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Giornata grigia (Antico ponte - Liano)

1941
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 44x34

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x21

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Stima
€ 500,00 / 800,00

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

I Navigli

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x50

Achille Cattaneo

I Navigli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cezanne - Acquarelles

Testi di Waldemar George, Editions des Quatre Chemins, Paris. Cartella contenente dieci riproduzioni di acquerelli [..], Acquerelli

Cezanne - Acquarelles

Stima
€ 100,00 / 200,00

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Figure con levrieri

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Figure con levrieri

Stima
€ 500,00 / 800,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio con ruscello e oche

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x56,5

Eduardo Gordigiani

Paesaggio con ruscello e oche

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure (fronte), Nudo maschile (retro)

Firmato sul fronte: "F. Casorati"., Olio su tela, cm. 47x57

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra "Cantatore"., Olio su tela, 45,5x61

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Bambole

Firma in basso a sinistra "Marussig"., Olio su tela, cm. 67x47

Anonimo, XX sec.

Bambole

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Gino Meloni

(Varese, 1905 - Lissone, 1989)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 71,5x51,5

Gino Meloni

Ritratto femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luciano Uboldi

(Lugano, 1898 - Morbio Inferiore, 1986)

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x45

Luciano Uboldi

1939
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Cavalli in sosta

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Stima
€ 300,00 / 400,00

Napoleone G. Fiumi

(1898 - 1948)

1935
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x59

Napoleone G. Fiumi

(1898 - 1948)

1935
Stima
€ 300,00 / 400,00

Ugo Vittore Bartolini

Sosta di cavalli

Ugo Vittore Bartolini

Sosta di cavalli

Stima
€ 300,00 / 400,00

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Ponticello sul canale

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 40x29,5

Alfonso Corradi

Ponticello sul canale

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x18

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Delfini

Firmato Soldati in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24x40

Anonimo, XX sec.

Delfini

Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 142  di 142 LOTTI