Da una collezione Milanese

mar 9 - mer 17 Novembre 2021
2094 Asta a tempo

Da una collezione Milanese

91 - 120  di 142 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Al mercato

Firma in basso a destra "Milesi"., Olio su tela, cm. 34,5x44,5

Anonimo, XIX sec.

Al mercato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Pere

Firma in basso a destra: "C. Sacchi", Olio su tela, cm. 18x32,5

Anonimo, XIX sec.

Pere

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Figure femminili

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x15

Anonimo, XIX sec.

Figure femminili

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX - XX sec.

Sottobosco

1918
Firma indistinta e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 51,5x41

Sottobosco

1918
Stima
€ 250,00 / 450,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Contadina

Sigla in basso a sinistra B. F., Olio su tela, cm. 56x33

Scuola Toscana, XIX sec.

Contadina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Lepre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100,5x50,5

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Lepre

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Gatti sulla trave - Studio per ventaglio

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 22x68,5

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953
Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Bovini al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x50,5

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Bovini al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Emilio Borsa

(Monza (MI), 1857 - Milano, 931)

Il portone

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 22x27

Emilio Borsa

Il portone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lucio Todeschini

(1892 - 1969)

Battistero di San Satiro a Milano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30

Lucio Todeschini

(1892 - 1969)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Signora

1917
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x60

Angiolo Tommasi

Signora

1917
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Natura morta con cesto di fragole

Firma e data illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x51

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Giuseppe Palizzi

Leoni

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x74,5

Attr. a Giuseppe Palizzi

Leoni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Firma in basso a sinistra "G. Favretto"., Olio su tela, cm. 40,5x36

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Stima
€ 400,00 / 800,00

Attr. a Eugenio de Blaas

Damina

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 26,5x18

Attr. a Eugenio de Blaas

Damina

Stima
€ 350,00 / 450,00

Angiolo Tommasi

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x46

Angiolo Tommasi

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Achille Carrillo

(Avellino, 1818 - Napoli, 1880)

Veduta di paese con Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x40

Achille Carrillo

Veduta di paese con Vesuvio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Verso il mare

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 43x31,5

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Verso il mare

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x35

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Italo Cenni

(1874 - 1956)

Il trasporto dei cannoni

1917
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5x90

Italo Cenni

(1874 - 1956)

Il trasporto dei cannoni

1917
Stima
€ 300,00 / 500,00

Simone Campanile

(1828 - 1896)

I pastorelli

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 29,5x23,5

Simone Campanile

(1828 - 1896)

I pastorelli

Stima
€ 400,00 / 800,00

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Figure nel giardino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14x8,5

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Figure nel giardino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giorgio Dabovich

(1902 - 1956)

Paesaggio con barche e cascate

Firma in alto a destra., Tempera aerografata su cartoncino, cm. 18,5x16

Giorgio Dabovich

(1902 - 1956)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Il giardino della villa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 29x47,5

Alberto Pisa

Il giardino della villa

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Profilo di signora

Sigla in basso a sinistra., Pastelli su carta ovale, cm. 50x38

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Profilo di signora

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58x85,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 142 LOTTI