Da un Collezionista Lombardo

lun 31 Gennaio - mer 9 Febbraio 2022
2099 Asta a tempo

Da un Collezionista Lombardo

Fascia di prezzo da 0 € a 100 €

31 - 60  di 192 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

La sellatura

Matita e tempera su carta, cm. 16,5x24

Anonimo, XIX sec.

La sellatura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Corona di fiori con cameo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x40

Anonimo, XIX - XX sec.

Corona di fiori con cameo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Angelo

XX sec., Cartapesta, cm. 23

Angelo

XX sec., Cartapesta, cm. 23
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Sant'Antonio con il Bambino

, Rilievo in stucco dipinto entro teca in legno e vetro, cm. 15,5x6,5 (sculturina); cm. 21x14x4 (teca)

Anonimo, XIX sec.

Sant'Antonio con il Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stemma

Con rilievo. XVI-XVII sec., Pietra, cm. 26x18

Stemma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teca per reliquie

XVIII-XIX sec., Legno intagliato e dorato, cm. 29x32x5

Teca per reliquie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelieri

Fusto con decori a volute fogliacee. Base sagomata., In legno intagliato e dorato, cm. 45x12x20,5

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

XVIII sec., Maiolica dipinta, cm. 43

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su rame, cm. 16x23
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paesaggio con case

Olio su cartone, cm. 17x23,5

Paesaggio con case

Olio su cartone, cm. 17x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori e sedia

Firma indistinta lungo il bordo a sinsitra, al centro., Olio su legno, cm. 42x30

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori e sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Volto maschile

Olio su tela, cm. 49,5x40

Anonimo, XX sec.

Volto maschile

Olio su tela, cm. 49,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Madre e figlia

1942
Olio su tela, cm. 92x61

Anonimo, XX sec.

Madre e figlia

1942
Olio su tela, cm. 92x61
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso al centro., Olio su tela riportata su tela, cm. 50x55,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Tavola imbandita con figure

Olio su tela, cm. 84x69
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 70,5x100,5

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 70,5x100,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Volto femminile

Olio su carta riportata su tela, cm. 59x42

Anonimo, XX sec.

Volto femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Recante firma in basso a destra: "Claud Monet"., Olio su compensato, cm. 80x60

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Festa

Firma indistinta in basso al centro., tempera su carta, cm. 26x46,5

Anonimo, XX sec.

Festa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Vasi e pianta

Olio su carta riportata su cartone, cm. 31,5x48

Anonimo, XX sec.

Vasi e pianta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Il concertino

Olio su tela, cm. 98x110

Anonimo, XX sec.

Il concertino

Olio su tela, cm. 98x110
Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure al caffè (fronte); Volto di Cristo abbozzo a pastelli (verso)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 100x69
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x16

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1947
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 13,5x32

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1947
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Pagliaio e figure

1960
Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su t ela, 30,5x80

Anonimo, XX sec.

Pagliaio e figure

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Contadina

Firma indistinta in alto a destra., Olio su tavola, cm. 16,5x8

Contadina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vecchio cacciatore

Firmato alla base: R. Vallanza., Scultura in legno intagliato, cm. 23x7,5x9

Vecchio cacciatore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figure al porto

Olio su tela, cm. 20x26

Anonimo, XX sec.

Figure al porto

Olio su tela, cm. 20x26
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Madre con figli

Il piccolo dipinto è inquadrato da una decorazione in rilievo realizzata con stampa a secco. Iscrizione [..], Olio su cartoncino , cm. 18x23

Anonimo, XIX sec.

Madre con figli

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 192 LOTTI