Da un Collezionista Lombardo

lun 31 Gennaio - mer 9 Febbraio 2022
2099 Asta a tempo

Da un Collezionista Lombardo

Fascia di prezzo da 0 € a 100 €

91 - 120  di 192 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Ponte giallo

Firmato in basso a destra: M K Veer., Olio su tela, cm. 60x80

Anonimo, XX sec.

Ponte giallo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Barca di pescatori

1882
Firmato in basso a destra: "Pellegrini 82"., Olio su tela, cm. 50x80

Anonimo, XIX - XX sec.

Barca di pescatori

1882
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Tramonto in laguna

Recante firma in basso a sinistra: "Brass". Sul verso: cartiglio con indicazioni dell'opera manoscritte., Olio su legno, cm. 50x72

Anonimo, XIX - XX sec.

Tramonto in laguna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Preghiera al focolare

Olio su tela, cm. 16,5x25,5

Anonimo, XIX sec.

Preghiera al focolare

Olio su tela, cm. 16,5x25,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Sulla battigia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x79

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Sulla battigia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Vaiani

(1886 - 1937)

Fontana

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 82x72

Giuseppe Vaiani

(1886 - 1937)

Fontana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Paesaggio con contadina e casolare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "Federazione Artistica Lombarda/Galleria Pesaro"; etichetta Galleria [..], Olio su cartone, cm. 54x71

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Vincenzo Irolli

La trapunta

Firmato in basso a destra: "V. Irolli"., Olio su tela, cm. 50x70

Attr. a Vincenzo Irolli

La trapunta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cosimo Privato

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x36,5

Cosimo Privato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x28

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ciro Agnetti

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 22,5x27

Ciro Agnetti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Fausto Pratella

Marina di Minori

Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella"., Olio su cartone, cm. 16x22

Attr. a Fausto Pratella

Marina di Minori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Meneghelli

Aia con polli

1920
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x24,7

Enrico Meneghelli

Aia con polli

1920
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Oscar Ricciardi

Torre sullo scoglio

Firma in basso a sinistra: Ricciardi., Olio su legno, cm. 24,5x32

Attr. a Oscar Ricciardi

Torre sullo scoglio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Achille Tominetti

Paesaggio con albero

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 19x28

Attr. a Achille Tominetti

Paesaggio con albero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Carlo Follini

Capanni sul lago

Firmato in basso a sinistra: "C. FollinI", Olio su tela riportata su tavola, cm. 17x21,5

Attr. a Carlo Follini

Capanni sul lago

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Tranquillo Cremona

Conversazione tra signore

Siglato in alto a destra: TC., Acquerello su carta, cm. 24,5x25,5

Attr. a Tranquillo Cremona

Conversazione tra signore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 19,5x39

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Cavallo

Reca firma in basso a destra: Panerai. Sul verso, lungo il telaio: iscrizioni illeggibili ad inchiostro., Olio su tela, cm. 36x26

Anonimo, XIX sec.

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Strada costiera

Firmato in basso a sinistra: Ricciardi., Olio su tela riportata su tela, cm. 39x26

Anonimo, XIX sec.

Strada costiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Petrocelli

(Napoli, 1856 - 1926)

Vecchio con pipa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x29

Arturo Petrocelli

(Napoli, 1856 - 1926)

Vecchio con pipa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Prima neve a Zoppè

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 30,5x40

Anonimo, XX sec.

Prima neve a Zoppè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figure cubiste

Sul verso, siglato: K. V., Olio su tela , cm. 47x32

Anonimo, XX sec.

Figure cubiste

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Ragazzo che ride

Olio su tela, cm. 38x30
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Paesaggio montano con baite

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 26x47,5

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Paesaggio montano con baite

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cani

Anonimo, XX sec.

Cani

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x51

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Olio su tela, cm. 45,5x56

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Olio su tela, cm. 45,5x56
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Olio su tela, cm. 46 x 54,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Olio su tela, cm. 46 x 54,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 192 LOTTI