PORCELLANE, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

gio 24 Febbraio - lun 7 Marzo 2022
2100 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 99 LOTTI

Figure di bambini

in porcellana, cm. 17x14,5, marcati Royal Copwnhagen.

Figure di bambini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due vasi

in porcellana policroma con fiori entro riserve, corpo sagomato e prese laterali a volute vegetali, coperchio [..]

Due vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII

cm. 25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Due piatti Imari XIX sec

cm. 24
Stima
€ 50,00 / 100,00

Cristo risorto

Bassorilievo in gesso, cm. 42,5x45

Cristo risorto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Adorazione dei Magi

Ovale in gesso, XX sec., cm. 30x22

Adorazione dei Magi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scudo istoriato

Calco in gesso a rilievo di scudo Cinquecentesco, cm. diam. 55

Scudo istoriato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dieci medaglie

Raccolta calchi in gesso di medaglie antiche di varia misura.

Dieci medaglie

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio

in maiolica, decorazioni floreali in blu, profilo sagomato, Savona, XVIII sec., marcato al verso, cm. 30x39,5 [..]

Vassoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scudo istoriato

Calco in gesso a rilievo di scudo Cinquecentesco, cm. diam. 47,5

Scudo istoriato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piatti con angiolini XX sec.

cm. 25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Scrivania

a tre cassetti e due sportelli, Decò, cm. 79x51x115

Scrivania

Stima
€ 300,00 / 500,00

Necessaire per cucito (offerta libera)

XIX-XX sec.
Teca contenente set da cucito., Legno, velluto e raso, cm. 7x35x12,5

XIX-XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Cista in bronzo

Iscritto 1561., Bronzo, cm. 24

Cista in bronzo

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Figure di santi entro nicchie gotiche

Bassorilievo in marmo nei modi della scultura tardogotica., Marmo, cm. 17x37,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Marcata Chini Mugello, Terracotta invetriata e dorata, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

, Legno intagliato, cm. 20 (diametro)

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Hispaniarum Rex

Prima metà del XVIII sec.
Indice e cartine delle principali città, fortezze e altri luoghi della Spagna., cm. 19x28x2

Hispaniarum Rex

Prima metà del XVIII sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Volto femminile

Testa in stile egizio con policromia, XX sec., Alabastro, cm. 15,5

Volto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scena allegorica con putti

XX sec., Terracotta, cm. 16x19,5

Scena allegorica con putti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Madonna orante

Gesso, cm. 30
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Terracotta, cm. 55,5 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antica testa femminile

 Policromia non coeva., Legno intagliato, cm. 23,5

Antica testa femminile

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di candelabri

Fusti torniti a rocchetto con basi a zampe leonine. XX sec., Ottone, cm. 32 (altezza)

Coppia di candelabri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Putto

XIX sec., Bronzo cesellato, cm. 13x17

Putto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con la predica del Battista

Olio su tela, cm. 96,5x66
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 99 LOTTI