PORCELLANE, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

gio 24 Febbraio - lun 7 Marzo 2022
2100 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 99  di 99 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Olio su tela riportata su compensato, cm. 26x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale napoleonico

Olio su tavola, cm. 14x13,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Firma indistinta in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 9x6,5 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ritratto di giovane prelato

XVII sec.
Miniatura entro cornice sbalzata e dorata., Olio su rame, cm. 6,5x5; cm. 11x9 (cornice)

Ritratto di giovane prelato

XVII sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Proserpina contigua a quella della Civetta nel Giardino Estense in Tivoli

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 274x457 (foglio); mm. 222x335 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana nel secondo ingresso [...] nella salita per andare al Palazzo di Belvedere a Frascati

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 275x410 (foglio); mm. 210x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Bacco in una stanza contigua al Fontanone nel piano delle fontanelle

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 264x324 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Tavolta tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 275x410 (foglio); mm. 210x310 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 214x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 99  di 99 LOTTI