PORCELLANE, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

gio 24 Febbraio - lun 7 Marzo 2022
2100 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 99 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Francese, XIX sec.

Interno di chiesa

Inchiostro, matita e tempera su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5

Scuola Francese, XIX sec.

Interno di chiesa

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Bobalicon

dalla raccolta "Los disparates o los proverbios" (1815-1819), presenta filigrana della Calcografia Nacional - [..], Acquaforte e acquatinta, mm. 140x350 (lastra); mm. 375x530 (foglio)

Francisco Goya y Lucientes

Bobalicon

Stima
€ 600,00 / 800,00

Città di Perugia

Tratta dal Civitates Orbis Terrarum. Reca testo di riferimento sul verso., Acquaforte acquerellata, cm. 40x53

Città di Perugia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Bassorilievo in marmo di Carrara nei modi della scultura tardorinascimentale., Marmo, cm. 28,5x21

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Statua

XX sec.
Statua di pastorella con pecora, in porcellana Kalk; marchiata alla base con due "C" incrociate. Rotture., Porcellana dipinta, cm. 17,5

Statua

XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Statua

Statua raffigurante bevitore, in porcellana di Capodimonte; marchiato alla base. , Porcellana dipinta, cm. 14

Statua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Statua

Statua raffigurante uccello in porcellana di Capodimonte; marchiato alla base. Rotture., Porcellana, cm. 28,3

Statua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di statue

XX sec.
Sculture della fabbrica ducale di porcellane di Ludwigsburg; una marchiata alla base. Rotture., Porcellana dipinta, cm. 15,5

Coppia di statue

XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di statue

XIX sec.
Sculture della fabbrica ducale di porcellane di Ludwigsburg, marchiate alla base. Rotture, Ceramica policroma, cm. 22

Coppia di statue

XIX sec.
Stima
€ 400,00 / 800,00

Vaso con coperchio

Vaso di fabbrica Royal Worcester, marchiato alla base, decorato con motivi vegetali e florali e scena di corteggiamento. [..], Ceramica, cm. 65 (altezza)

Vaso con coperchio

Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di vasi

XX sec.
Vasi in ceramica di Delft con coperchio, decorati con scene di vita quotidiana. Uno dei due presenta rotture., Ceramica, cm. 45 (altezza)

Coppia di vasi

XX sec.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Vaso e ciotola Cina XX sec.

cm. 10x9 (vaso); cm. 5,5x7,5 (ciotola); cm. 2,5x6,5 (ciotolina)

Vaso e ciotola Cina XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di sculture in porcellana orientali

cm. 37; cm. 38
Stima
€ 50,00 / 100,00

Bambina con fiore e due putti

in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).

Bambina con fiore e due putti

Stima
€ 500,00 / 700,00

in porcellana policroma, cm.20x8, con figure femminili, marcato alla base.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi con coperchio

in metallo cloisonné, base in legno intagliato, cm. 20, Cina XX secolo.

Coppia di vasi con coperchio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di Vasi globulari

Coppia di Vasi globulari

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scatola cinese

XX sec. Difetti., Legno decorato, cm. 11x36x26,5

Scatola cinese

Stima
€ 150,00 / 250,00

Risposta con Replica al Clero Secolare e Regolare della Città di Foligno di Monsignor Macedonio

1757
Alla Sagra/Congregazione/del Buon Governo/ Mons. Illmo e Rmo/ Macedonio/ ponente/ Fuginatem Onerum Cameralium/ [..], cm. 27x19

1757
Stima
€ 100,00 / 200,00

La prima parte delle vite di Plutarcho di greco in latino & di latino in volgare tradotte. Nuovamente [..]

MDXXXVII, cm. 16x11x5,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giovanni Francesco Fabrini da Fighine

(1516 - 1580)

Le Lettere Familiari Latine di M. T. Cicerone e d'Altri Auttori

Commentate in Lingua Volgare Toscana/ In Venetia, MDCIIII., cm. 30x21x4
Stima
€ 300,00 / 600,00

Il Masnadiero

1848
Dramma storico in quattro atti dell'artista drammatico Giuseppe Caruso Perugino. Tipografia della Società Anonima, [..], cm. 21,5x15

Il Masnadiero

1848
Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre mortai

in bronzo con pestelli, di varia forma e misura. Due mortai databili XIX sec., uno XVII sec.

Tre mortai

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio

in maiolica, decorazioni floreali in blu, profilo sagomato, Savona, XVIII sec., marcato al verso, cm. 25x32 (ro [..]

Vassoio

Stima
€ 350,00 / 550,00

Giuseppe Cappé

(Milano, 1921 - 2008)

Coppia di candelieri, Napoli Capodimonte

in porcellana policroma, cm. 28x11,5, con figure di pastorelli alla base, firmati sul retro, marcati sotto, montati [..]

Giuseppe Cappé

(Milano, 1921 - 2008)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso cilindrico

in porcellana policroma, cm. 28x12, con figure e iscrizione, marcato alla base, Cina XX secolo.

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 99 LOTTI