Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 95 LOTTI

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 50x35

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura di donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Celestino Celestini©

(Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Antiche case di Viterbo

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 425x520 (foglio); mm. 370x448 (lastra); es. 10/50

Celestino Celestini©

Antiche case di Viterbo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Volto di fanciulla

Sanguigna su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Sigla in basso a destra., China su carta, cm. 50x37

Enzo Pregno©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Fortunato Depero©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Studio per composizione

Matita su carta, cm. 29x26,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fortunato Depero©

Alberghi Campana Rovereto (studio per cartellonistica)

Matita su carta, cm. 29x26,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Il grande albero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 222x160 (foglio); mm. 160x125 (lastra)

Remo Brindisi©

Il grande albero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 495x335 (foglio); mm. 332x195 (lastra); es. 35/90

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Carro e contadini

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 158x188 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Carro e contadini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Le cerimonie

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Ur [..], Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 171x127 (lastra)

Remo Brindisi©

Le cerimonie

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Sigla e tiratura al centro., Litografia su carta, cm. 70x100; es. 9/100

Sebastian Matta©

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Remo Brindisi©

Contadini al lavoro

Firma in basso a sinistra. Siglato in basso a destra sulla lastra. , Acquaforte, mm. 246x355 (foglio); mm. 175x255 (lastra)

Remo Brindisi©

Contadini al lavoro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il cantiere

1941
Firma e data in alto a sinistra., Acquaforte, mm. 245x350 (foglio); mm. 136x235 (lastra)

Remo Brindisi©

Il cantiere

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Luigi Bartolini

Suora con bambini (fronte), Finestra con vista di cupola (retro)

Firma apocrifa in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 26x17,5

Attr. a Luigi Bartolini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 496x335 (foglio); mm. 250x195 (lastra); es. 27/90

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il circo

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Ur [..], Acquaforte, mm. 250x350 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Il circo

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il traliccio

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino"., Acquaforte, mm. 170x245 (foglio); mm. 130x210 (lastra)

Remo Brindisi©

Il traliccio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Figure per strada

1941
Firma e data in lastra in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Acquaforte, mm. 223x285 (foglio); mm. 195x255 (lastra)

Remo Brindisi©

Figure per strada

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Lavoratori sulla strada

1941
Firma e data in basso a sinistra, sulla battuta., Acquaforte, mm. 245x345 (foglio); mm. 115x269 (lastra).

Remo Brindisi©

Lavoratori sulla strada

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

La discesa dalla carozza

Firma in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 27,5x21

Remo Brindisi©

La discesa dalla carozza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Scorcio di paese con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 250x200; mm. 160x150 (lastra)

Remo Brindisi©

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Cascinale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 176x252 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Cascinale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

La Giara

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Acquaforte acquatinta, mm. 246x189 (foglio) mm. 222x160 (lastra)

Salvatore Fiume©

La Giara

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

L'angelo appare ai Maccabei

1934
Firmato e datato in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Xilografia, mm. 340x240 (battuta); mm. 492x347 (foglio)

Salvatore Fiume©

L'angelo appare ai Maccabei

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Cavaliere

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Cartolina di provenienza: Edizioni Salamon, Torino., Acquaforte e aquatinta, mm. 430x291 (foglio); mm. 245x152 (lastra); es. 61/100

Umberto Mastroianni©

Cavaliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Firmato in stampa in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Xilografia, mm. 484x310 (foglio); mm. 335x240 (battuta)

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 95 LOTTI