Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 102 LOTTI

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 40x56

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Meloria

Cinque disegni firmati e datati in basso, uno titolato in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 31x23

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Meloria

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un Cristo per Maria

Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 48x35,5

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un Cristo per Maria

Stima
€ 50,00 / 100,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Schizzo per ballerini

Dedica e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 23,5x31

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Schizzo per ballerini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Longinotti

(Padova, 1927 - Padova, 2007)

Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 34x28

Gianni Longinotti

(Padova, 1927 - Padova, 2007)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Limoni

Sul verso: firma, titolo e data., Olio su faesite, cm. 53,5x45

Limoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Interno

1991
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su tela, cm. 60x50

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Interno

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00

Italo Pradella

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30

Italo Pradella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di schiena

Firmato in basso a sinistra: Sandrini., Olio su tela, cm. 60x30

Anonimo, XX sec.

Nudo di schiena

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Davide

(Scafati, 1943)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 120x110

Antonio Davide

(Scafati, 1943)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Oscar Barblan

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x34

Oscar Barblan

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Profilo di figura

Smalto su cartone, cm. 40x25

Anonimo, XX sec.

Profilo di figura

Smalto su cartone, cm. 40x25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Smalti su cartone, cm. 20x24,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bambina in riva al mare

Firmato in basso a sinistra: Zanellati., Olio su cartone, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Bambina in riva al mare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su cartone , cm. 18x23,5

Anonimo, XX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su cartone , cm. 18x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figura nel campo (sul fronte) - Figure nel paesaggio (sul verso)

Firmato: Zanellati., Olio su cartone, cm. 20x25

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza nei campi con casolare

Firmato in basso a destra: Zanellati., Smalto su cartone , cm. 18x23,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza con bicicletta

Firmato in basso a sinistra: Zanellati., Smalto su cartone, cm. 18x23

Anonimo, XX sec.

Ragazza con bicicletta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure e bicicletta

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Campo di papaveri (sul fronte) - Paesaggio (sul verso)

Firmato in basso a sinistra: Zanellati., Smalto su cartone, cm. 20x24,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Cavalieri

(1927)

Motivo

1979
Sul verso: etichetta Alberto Cavalieri, Milano con dati dell'opera., Tecnica mista su faesite, cm. 40x40

Alberto Cavalieri

(1927)

Motivo

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Roberto Ciabani

(Firenze, 1939)

Barattolo

Firma in basso a destra; data in basso al centro. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 30x30

Roberto Ciabani

(Firenze, 1939)

Barattolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Festa di colori

Firma in basso al centro. Sul verso, sul telaio: titolo., Tecnica mista su tela, cm. 40x50

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Festa di colori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Scherzo da diavoletto

Firma in bass al centro., Olio su faesite, cm. 24,5x17,5

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Scherzo da diavoletto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato "L. Doloza" in basso a destra, data in basso a destra., Olio su tela , cm. 61x45

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Crocefisso

Ferro, cm.40x23,5

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Crocefisso

Ferro, cm.40x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 102 LOTTI