ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 4 - gio 12 Maggio 2022
2108 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 102 LOTTI

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 40x56

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mijo Kovacic

(Molve, 1935)

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 41x35

Mijo Kovacic

(Molve, 1935)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Gioia di vivere

Firma in basso al centro. Sul verso, sul telaio: titolo., Olio su tela, cm. 40x50

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Gioia di vivere

Stima
€ 200,00 / 400,00

Walter Chendi

(Trieste, 1950)

Limoni

Sul verso: firma, titolo e data., Olio su faesite, cm. 53,5x45

Walter Chendi

(Trieste, 1950)

Limoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su cartone , cm. 18x23,5

Anonimo, XX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su cartone , cm. 18x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza nei campi con casolare

Firmato in basso a destra: Zanellati., Smalto su cartone , cm. 18x23,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figura nel campo (sul fronte) - Figure nel paesaggio (sul verso)

Firmato: Zanellati., Olio su cartone, cm. 20x25

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bambina in riva al mare

Firmato in basso a sinistra: Zanellati., Olio su cartone, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Bambina in riva al mare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Campo di papaveri (sul fronte) - Paesaggio (sul verso)

Firmato in basso a sinistra: Zanellati., Smalto su cartone, cm. 20x24,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza con bicicletta

Firmato in basso a sinistra: Zanellati., Smalto su cartone, cm. 18x23

Anonimo, XX sec.

Ragazza con bicicletta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x40

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Stima
€ 400,00 / 700,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ritratto di ragazza

Firma e data in basso a sinistra., Pastelli colorati su carta, cm. 50x34

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dante Ricci

(2009, 1921)

Nudo disteso

Dante Ricci

(2009, 1921)

Nudo disteso

Stima
€ 300,00 / 600,00

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 58x74

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Stima
€ 150,00 / 300,00

LABRAL

(Orte, 1937)

Diosperi

2021
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 22x32

LABRAL

(Orte, 1937)

Diosperi

2021
Stima
€ 300,00 / 500,00

LABRAL

(Orte, 1937)

Ciliege nel cesto

2021
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 40,5x49,5

LABRAL

(Orte, 1937)

Ciliege nel cesto

2021
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Davide

(Scafati, 1943)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 120x110

Antonio Davide

(Scafati, 1943)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure e bicicletta

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1953

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1953
Stima
€ 300,00 / 600,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8

Carlo Carrà

Madre con bambino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 200,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Smalti su cartone, cm. 20x24,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Mello

(Venezia, 1933)

Firma e data in basso al centro, Olio su tela, cm. 90 (diametro)

Gianfranco Mello

(Venezia, 1933)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giorgio Poppi

(Bologna, 1941)

La palla di neve

1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 134x134

Giorgio Poppi

(Bologna, 1941)

La palla di neve

1979
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giovanni Bruzzi

(Firenze, 1936)

Figura con ombrello

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Rosanna Foresi Doglia, Firenze., Olio su tela, cm. 66,5x50

Giovanni Bruzzi

(Firenze, 1936)

Figura con ombrello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Profilo di figura

Smalto su cartone, cm. 40x25

Anonimo, XX sec.

Profilo di figura

Smalto su cartone, cm. 40x25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 102 LOTTI