Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 65 LOTTI

Coppia di lumi in argento

 Base circolare con rilievi floreali e foglie. Fusto dritto, bobeche sagomata con foglie incise. Alla base [..]

Coppia di lumi in argento

Stima
€ 500,00 / 800,00

Due coppie di sculture

Due coppie di sculture

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giocatori di dadi

Gruppo di sculture in avorio, su base in legno. Le sculture misurano cm. 7,5x5x4,5. La base misura 3,5x18,5x8,5. [..]

Giocatori di dadi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due saggi

Due saggi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vecchio pescatore

Sculturina in avorio, cm. 15; marcato alla base. CIna, XX sec.

Vecchio pescatore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fiaschetta

In osso colorato decorata con scene a soggetto orientali. Cina XX, cm. 7

Fiaschetta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gruppo con soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 5x8

Gruppo con soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo con bambini e saggio

Scultura in avorio, cm.3,5x8,5x4,5. Cina. XX sec.

Gruppo con bambini e saggio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 8x3,5.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 8.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 6.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Portarotoli

In avorio intagliato e inciso. cm. 14,5x3. Cina, XX sec.

Portarotoli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 4,5; cm. 3.

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine animate, in avorio. Cina XX sec. cm. 5x4x2; cm. 4x4,5x2.

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 1,6; cm. 3,5

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine in avorio, Cina XX sec. cm. 3x2,5; cm. 1,5x2

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tre sculturine

Un bocchino in avorio, cm. 7. Una sculturina di panda in avorio, cm. 3,5. Un cane di pho, cm. 4, firmato alla [..]

Tre sculturine

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tre gruppi a soggetto erotico

Sculturine in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5; cm. 5,5; cm. 2,5.

Tre gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 400,00 / 700,00

Tre sculturine a soggetto orientale

Tre sculturine in avorio. Dignitario, cm. 7. Buddha, cm. 5. Gruppo di vecchi contadini, cm. 5,5. Cina, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due sculturine a soggetto orientale

Sculturine in avorio, di cui una con ideogrammi dipinti, Cina XX sec. cm. 6; cm. 3.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Scena erotica

Tre gruppi di cui uno animato. Cina XX sec. cm. 3,5x5,5; cm. 4x5; cm. 3x4,5.

Scena erotica

Stima
€ 400,00 / 700,00

Due gruppi a soggetto erotico

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pescatore

Scultura in lapislazzuli, poggiante su base in legno. Cina XX sec. cm. 18,5x21x7,5 (con base)

Pescatore

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scatolina

In osso, decorata sul coperchio con volto di ragazza. XIX sec. cm. 2,5x7

Scatolina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lotto composto da due porta sigarette

Porta sigarette in argento lavorazione guillochè con fasce orizzontali dorate, punzoni all'interno  William [..]

Stima
€ 140,00 / 240,00

Lotto composto da due portasigari

Portasigari in argento con lettere incise sul coperchio WF, punnzoni G H, Harrison Brothers & Howson, [..]

Stima
€ 140,00 / 240,00

Carnet da ballo

in argento inciso a fasce con riserva circolare monogrammata, interno rivestito in pelle con alloggiamenti a tasca [..]

Carnet da ballo

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 65 LOTTI