Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 183 LOTTI

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

Il laghetto della villa

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 123,5x181,5

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

Il laghetto della villa

1957
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ovidio Gragnoli©

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Pescatori

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x110

Ovidio Gragnoli©

Pescatori

Stima
€ 400,00 / 600,00

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Natura morta con cavolo

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x81

Primo Conti©

Natura morta con cavolo

1945
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - 1958)

Firma in alto a sinistra. , Olio su tavola, cm. 83x60

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - 1958)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 28x21,5

Averardo Lalli

Stima
€ 150,00 / 300,00

Osman Lorenzo de Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x49

Osman Lorenzo de Scolari©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Angiolino Romagnoli

(Borgo San Lorenzo, 1836 - 1890)

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "All'amico Giuseppe Manassei/pel ricordo di Corbara 1883"., Olio su cartone, cm. 54,5x30

Angiolino Romagnoli

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ennio Pozzi©

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Matite su carta, cm. 44,5x32,5

Ennio Pozzi©

Nudo femminile

Stima
€ 70,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Giudizio Universale

Olio su tela, cm. 67,2x89

Ugo Capocchini©

Giudizio Universale

Olio su tela, cm. 67,2x89
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Maternità

Ermanno Toschi©

Maternità

Stima
€ 90,00 / 150,00

Ennio Pozzi©

Volto di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x44

Ennio Pozzi©

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno

1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66

Eduardo Gordigiani©

Interno

1951
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Contadina

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 42x33

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Contadina

Stima
€ 250,00 / 450,00

Angelo Maria Armao

Veduta di Palazzo della Signoria

Firma in basso a sinistra., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 47x34

Angelo Maria Armao

Stima
€ 150,00 / 250,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Ebreo errante

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44x34

Filippo Marfori Savini

Ebreo errante

Stima
€ 350,00 / 500,00

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Sul verso: firma., Acquerello su carta, cm. 32x44,5

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1943
Firma e data in alto a destra., Olio su compensato, cm. 50x60

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1943
Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Moschi©

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Venere

Firma in basso al centro., Bassorilievo in bronzo, cm. 30,5x18,5

Mario Moschi©

Venere

Stima
€ 250,00 / 500,00

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30,5x41

Gaetano Spinelli

Lavandaie

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Modella che si pettina

Giulio Salti©

Modella che si pettina

Stima
€ 200,00 / 400,00

Eduardo Gordigiani©

1947
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Raccolta Ezio Casamonti, Firenze. , Olio su tela, cm. 45x54,5

Eduardo Gordigiani©

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Arcangeli

(Firenze, 1877 - Firenze, 1950)

Madonna con Bambino

Firma in basso a destra. Sul verso: Dichiarazione di autenticità di Anna Sanilardi Arcangeli., Olio su cartoncino, cm. 31x24

Luigi Arcangeli

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Salti©

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8322, Olio su faesite, cm. 70x50

Giulio Salti©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori e frutta

Olio su tela, cm. 41x33

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori e frutta

Olio su tela, cm. 41x33
Stima
€ 500,00 / 600,00

Mario Bucci©

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Deposizione

1940
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 48x40

Mario Bucci©

Deposizione

1940
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ennio Pozzi©

Natura morta con violino e maschera

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta 21° Esposizione Biennale Internazione d'Arte, Venezia, 1938 con [..], Olio su tela, cm. 63,5x78

Ennio Pozzi©

Stima
€ 400,00 / 800,00

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

1955

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eduardo Gordigiani©

1945
Data e firma lungo il margine destro., Olio su tela, cm. 60x70

Eduardo Gordigiani©

1945
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,5x34

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 183 LOTTI