Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 183 LOTTI

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Strada con case e figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 46x40

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Strada con case e figure

Stima
€ 650,00 / 900,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Periferia di Livorno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22x28

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Periferia di Livorno

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Mucca olandese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; timbro dell'autore., Olio su tavola, cm. 19,5x35

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Mucca olandese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con mucche e figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 35x50

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con mucche e figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

J. Fleury

Tempesta

1896
Data e firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 46x62

J. Fleury

Tempesta

1896
Stima
€ 300,00 / 500,00

Decalage Gruppo d'Arte (Attilio Aloisi-Felix de' Cavero-Nardo Girardi)

Festa religiosa

Festa religiosa

Stima
€ 100,00 / 200,00

R. Alexander

Cavallino

1874

R. Alexander

Cavallino

1874
Stima
€ 150,00 / 250,00

Henriette Desportes

Interno con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x65

Henriette Desportes

Interno con figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Urbain Wernaers

(Bruxelles, 1888 - 1981)

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: antica etichetta manoscritta: "Urbain Wernaers/(né à Bruxelles [..], Olio su tela, cm. 45x34

Urbain Wernaers

(Bruxelles, 1888 - 1981)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Joseph Antonio Hekking

(Olanda, 1830 - New York, 1903)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x54

Joseph Antonio Hekking

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvano Gilardi (Abacuc)©

(Torino, 1933)

Amalfi Capo d'Orso

1991
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 60x80

Silvano Gilardi (Abacuc)©

(Torino, 1933)

Amalfi Capo d'Orso

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oreste Paltrinieri©

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Il Falasco

Oreste Paltrinieri©

Il Falasco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Oreste Paltrinieri©

Viconago (La Brada). Valmarchirolo

Iscrizione sul verso: Cadegliano / Viconago (La Brada) Valmarchirolo / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre [..], Olio su compensato, cm. 35X45

Oreste Paltrinieri©

Stima
€ 300,00 / 400,00

Arturo Panizzi©

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Arturo Panizzi©

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15x19,5

Henry Markò

Paesaggio lacustre

Stima
€ 300,00 / 500,00

A. Tolini

Veduta di chiesa con campanile

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 20x30

A. Tolini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Michele De Simone©

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

In terrazza

Firmato in basso a sinistra: M. De Simone., Olio su compensato, cm. 29,5X34,5

Michele De Simone©

In terrazza

Stima
€ 150,00 / 250,00

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x80

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Venezia, Ponte dei Sospiri

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60

Achille Cattaneo

Venezia, Ponte dei Sospiri

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vittorio Avanzi

(Verona , 1850 - Campofontana, 1913)

Paesaggio con armenti e figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 99x75
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Cascina sul canale con contadina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 70x99,5

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Strada collinare

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 19,5x12

Vittore Antonio Cargnel

Strada collinare

Stima
€ 200,00 / 300,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 24,5x34

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x70

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Giuseppe Mazzei

(Fiume, 1867 - 1944)

Maternità

Sul verso: firma e dedica "Al sig. Filippo [...]/G. Mazzei/(Maternità)"., Olio su legno, cm. 29 (diam.)

Giuseppe Mazzei

(Fiume, 1867 - 1944)

Maternità

Stima
€ 400,00 / 500,00

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Pittore Divisionista, XIX sec.

Signora elegante

Pastello su cartone, cm. 49x32,5

Signora elegante

Stima
€ 200,00 / 300,00

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Festa gaia

Firmato in basso a sinistra: Emma Ciardi. Sul verso, ad inchiostro: "Emma Ciardi/Festa gaia"; cartiglio Galleria [..], Olio su cartone, cm. 24x34

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Festa gaia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 150  di 183 LOTTI